Виновный в превышении полномочий экс-чиновник Минимущества застрелился в день вынесения приговора

Автор фото: Global Look Press

В Москве покончил с жизнью бывший замглавы столичного управления Минимущества Владимир Полютов. Несколько дней назад его признали виновным в превышении должностных полномочий, ущерб от которых для государства составил 2,5 млрд рублей. Бывший чиновник не стал дожидаться приговора.

Владимир Полютов в среду, 5 декабря, застрелился на юго-западе Москвы. Это произошло около 5 утра. Бывший чиновник, по предварительным данным, совершил самоубийство. Тело Полютова с огнестрельным ранением груди обнаружили в его квартире, сообщает агентство РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу столичного главка МВД России. Предполагается, что Полютов стрелял из охотничьей двустволки.
По данным источника агентства в правоохранительных органах, супруга и сын Полютова услышали выстрел утром, в это время мужчина находился в ванной. Следователи проводят проверку по факту самоубийства. 
Ранее присяжные в Мосгорсуде признали Полютова и бывшего начальника управления Минимущества Татьяну Найденову виновными по делу о превышении должностных полномочий.
Следствие считает, что  4 августа 2004 года Найденова утвердила состав подлежащего приватизации имущественного комплекса ФГУП "ВО "Станкоимпорт", незаконно включив в него ценные бумаги 19 иностранных компаний, созданных за счет денег РФ. Тем же распоряжением, по данным ведомства, главой совета директоров ОАО "ВО "Станкоимпорт" был назначен Полютов.