Роскосмос к 2020 году отрепетирует полет на Марс

Автор фото: Кульгун Андрей

Российское космическое агентство собирается к 2020 году провести репетицию полета на Марс. Космонавтов отправят в годичный полет на МКС, высадят на Землю, а после сымитируют их возвращение с Марса.

Глава пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов сообщил, что специалисты агентства собираются к 2020 году провести на Земле имитацию полета на Марс. Космонавтов отправят в годичный полет на МКС, потом проведут имитацию их работы на Марсе, а космонавты вернутся на МКС, чтобы сымитировать "обратный путь", сказал Краснов, передает в среду, 5 декабря РИА "Новости".
Директор Института медико-биологических проблем РАН Игорь Ушаков отметил, что его коллеги вместе с американскими специалистами собираются провести серию экспериментов по проверке работоспособности космонавтов сразу после посадки.
Во время "полевых тестов" космонавтам нужно будет после посадки выполнить простые операции, например, помогать друг другу одевать и снимать скафандры. Благодаря этим тестам, ученые смогут выяснить, насколько быстро восстановится работоспособность космонавтов после длительного пребывания в невесомости.
В рамках единичного годового полета на МКС весной 2015 года на корабле "Союз-ТМА" отправятся космонавт Михаил Корниенко (Роскосмос) и Скотт Келли (НАСА). Их возвращение на Землю ожидается весной 2016 года.
Главной целью годового полета станет исследование реакции тела человека на длительные условия невесомости и способности адаптироваться к ним перед запуском долгосрочных экспедиций на околунные орбиты, астероиды и Марс.