"Ленфильм" возобновил производство фильмов, замороженных из-за долгов киностудии

Автор фото: Евгений Асмолов

Киностудия "Ленфильм" объявила о возобновлении работы над тремя художественными фильмами, которая была приостановлена из–за долгов студии. Детская мелодрама "Моя бабушка — ведьма", комедия "Лимузин" и фильм "Крылья" должны выйти в прокат весной 2013 года.

"Съемки завершены, постпродакшн практически закончен, осталось подготовить рабочие материалы, пленки для передачи фильмов в Госфильмофонд. На это потребуется около 3 млн рублей", — рассказал представитель "Ленфильма".
Детская мелодрама "Моя бабушка — ведьма" Сергея Кондрашова рассказывает о судьбе 12–летнего школьника Васи Новикова, живущего на окраине провинциального города и мечтающего открыть в себе талант.
Когда его мать уезжает в очередную командировку, к Васе приезжает бабушка, которая оказывается ведьмой. Умирая, она передает свои сверхъестественные способности внуку и завещает использовать их  во благо людям.
Съемки фильма завершены, однако в интернете до сих пор можно найти ранее опубликованное объявление о поиске претендентов на главную роль, из которого можно чуть больше узнать о главном герое.
"Мальчик 12 лет славянской внешности, чистый, добрый, не красавчик, — говорится в объявлении, — тип лица — провинциальный, тип характера — романтический, телосложение — нормальное, цвет волос — русый, блондин, шатен (но не рыжий), дополнительные требования — хорошая дикция".
Режиссер Александр Сокуров, помогавший Сергею Кондрашову в работе над фильмом, возлагает большие надежды на его работу.
"Я смотрел его документальные и игровые фильмы, они просто прекрасны, но детское кино — сложный жанр. Посмотрим, что получится. С фильмом сейчас тяжелая экономическая ситуация, да и раньше все время были проблемы с деньгами, с производством", — сказал Александр Сокуров.
Ранее комитет по культуре Петербурга выдал "Ленфильму" 15 млн рублей субсидий на этот фильм, однако сейчас, из–за срывов сроков, пытается через суд их вернуть.
Второй фильм — комедия "Лимузин" Романа Ершова. Сюжет кажется нелепым — под капот лимузина попадает особое вещество из "секретной лаборатории", в результате машина обретает волшебные способности решать жизненные проблемы его водителя Сени Шурыгина (актер Александр Ершов).
В кинофильме снимается Анна Семенович. К ее героине, певице Улановой, грязно пристает олигарх Арбатский (Андрей Носков), но она упорно сопротивляется. Эпизод снимался в 2009 году, и Анна Семенович призналась dp.ru, что спустя 3 года не помнит ни съемки эпизода, ни сам фильм.
"У меня сейчас очень много съемок, поэтому я не могу ничего вспомнить", — сказала она.
Третий фильм — "Крылья" молодого режиссера Алексея Лобанова. В нем повествуется о похождениях 11–летнего городского мальчика Яши в деревне. Фильм, судя по описанию, рассказывает "о дружбе и взрослении в непростых условиях окружающего мира".
В описании фильма дается тревожный зачин: "Однажды Яша случайно подбивает из рогатки галку. Спасти птицу надо во что бы то ни стало. Но это совсем не просто…"
Александр Сокуров заявил, что не знаком с фильмами "Крылья" и "Лимузин", но "сведущие люди говорят, что это страшный провал, неудача". "Эти фильмы надо закрывать и списывать", — считает он.
Единственный фильм, выпущенный киностудией за последние три года это мелодрама "Поклонница" (2012) режиссера Виталия Мельникова о романтических отношениях писателя Антона Чехова и начинающей писательницы Лидии Авиловой.
Остальные последние фильмы вышли в прокат в 2009 году. Кстати говоря, все они получили награды на различных кинофестивалях.
Драма "Верую!" Лидии Бобровой снята по рассказам Василия Шушкина "Верую!", "Забуксовал" и "Залетный". Фильм получил главный приз на кинофестивале "Шукшинские дни на Алтае" в 2009 году.
Еще одна драма "С черного хода" Сталислава Митина снята по повести Михаила Рощина "Черный ход. Воспоминание". Владимир Кузнецов, сыгравший главную роль, получил приз в номинации "лучшая мужская роль"  на 18-м кинофестивале "Киношок" в Анапе в 2009 году.
Различные награды получили и другие выпущенные в 2009 году фильмы: "Видримаcгор, или история моего космоса" Яны Поляруш и "Как поймать магазинного вора" Евгения Семенова.
Выручка "Ленфильма", с января по ноябрь 2012 года, составила 20 млн рублей. По итогам года, кинематографисты намерены выручить 25 млн рублей.
Часть выручки приходит от сдачи в реквизита, костюмов, оборудования и помещений. Например, в 2012 году на "Ленфильме" снимался сериал "Шерлок Холмс" ("Централ партнершип"), фильм "Трудно быть богом" ("Пост продакшн"), "Джентельмены удачи 2" ("Базелевс") и другие.
Сейчас на "Ленфильме" ведутся съемки сериалов "Улица разбитых фонарей 13", "Литейный", "Анекдоты", "Шаман-2", "Судьбы", "Разведчицы", "Морские дьяволы", "Крик совы".
За октябрь 2012 года "Ленфильм" получил 3,3 млн рублей за предоставление этих услуг. Кроме того, "Ленфильм" выручает деньги от сдачи в аренду офисных помещений на Каменноостровском проспекте, 10, однако суммы на киностудии не называют.
Киностудия "Ленфильм" находится на грани банкротства. Чистый убыток в 2011 году составил более 29,4 млн рублей, что в 6,4 раза больше, чем в 2010 году. Для вывода киностудии из кризиса Росимущество, акционер "Ленфильма", в октябре 2012 года сменило руководство студии. Председателем совета директоров стал Федор Бондарчук, гендиректором — Эдуард Пичугин.
По словам представителя "Ленфильма", к концу 2013 года киностудия намерена выплатить долги, которые сейчас составляют чуть менее 80 млн рублей. Среди основных кредиторов — ГУП "ТЭК СПб", ГУП "Водоканал СПб", ЗАО "Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург" и ООО "Охранная организация "Барьер".
"Согласованы графики платежей, деньги выплачиваются в соответствии с ними", — сказали в киностудии.
В ноябре министр культуры РФ Владимир Мединский заявил, что банк "ВТБ" по решению президента Владимира Путина выдаст "Ленфильму" кредит 1,5 млрд рублей. Как заявлял Эдуард Пичугин, деньги пойдут на "обновление технического оснащения съемочных павильонов".