Ипотека для элитной недвижимости

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков

Продажи элитной жилой недвижимости растут, при этом треть сделок проходит с привлечением ипотеки. В кредит берут около 10 млн рублей на 10 лет.

III квартал 2012 года показал оживление на рынке элитной недвижимости, стало сокращаться предложение, увеличился объем продаж. Основные сделки пришлись на июль и сентябрь.
"Это связано с желанием инвестировать в недвижимость как в самый надежный инструмент сохранения средств, — говорит Елизавета Конвей, директор департамента жилой недвижимости "Colliers International Санкт–Петербург". — В целом стоимость квадратного метра по сравнению с началом года увеличилась практически на 20%. Диапазон цен на элитное жилье — $5-40 тыс. за 1 м2". В отношении оценки стоимости элитного жилья нет единого стандарта, стоимость жилья зависит от нескольких факторов: площадь и состояние недвижимости, расположение, развитость инфраструктуры, социальное окружение, в том числе наличие "именитых" соседей, а также вид из окна на исторические памятники. "Что касается районов, по-прежнему элитным считается центр города (Центральный район), также Петроградская сторона с островами — Каменным, Крестовским", — говорит Елизавета Конвей. По ее оценке, около 90% существующего элитного предложения находится в этих районах.
Но предложений с отличными видовыми характеристиками и техническими параметрами в центре Петербурга встречается не так много, в будущем можно прогнозировать их снижение из-за все более ужесточающихся ограничений по застройке.

Большие кредиты

"Сегодня любые варианты элитных квартир можно приобрести в ипотеку, даже объекты стоимостью более 100 млн рублей", — комментирует Анна Калинина, руководитель отдела продаж элитной недвижимости ASTERA в альянсе с BNP Paribas Real Estate. По ее словам, в сегменте элитного жилья, как правило, две из шести сделок проходят с привлечением ипотеки.
"На покупку элитных квартир квартиры клиенты берут кредиты на 30-40 млн рублей, бывает, и на 100 млн рублей, — рассказывает начальник отдела ипотечного кредитования центра ипотечного кредитования "ВТБ 24" Татьяна Хоботова. — Причем стоит понимать, что предложения такого жилья в городе не так много, соответственно, банки заключают, как правило, по одной ипотечной сделке на покупку элитной квартиры в квартал, в лучшем случае в месяц».
"Я отношу к элитному жилью любую недвижимость стоимостью свыше 20 млн рублей, — добавляет региональный директор Северо–Западного филиала Росбанка Илья Злуницын. — Это не значит, что кредит будет на ту же сумму: как правило, доля кредитных средств в таких сделках невелика, кредит колеблется от 5 до 15 млн рублей". По его словам, сделок на такие суммы в его филиале проходит пять-семь в месяц.
"Первоначальный взнос варьируется от 20 до 50%, кредит, как правило, берут на 15 лет, но гасят раньше, — рассказывает Ирина Илясова, региональный директор DeltaCredit в СЗФО. — Количество кредитов на покупку квартир со стоимость свыше $4 тыс. за 1 м2 выдается 15–17% от общего числа".

На равных условиях

"До 90% покупателей дорогого жилья — владельцы собственного бизнеса, какую–то часть составляют топ–менеджеры, наемные сотрудники иностранных компаний, — перечисляет Илья Злуницын. — Последних характеризует более молодой возраст — они еще не успели скопить достаточных сумм, но уже хотят жить на более высоком уровне и могут себе это позволить в кредит".
"Такие заемщики выбирают квартиру не спеша: с момента выбора недвижимости до заключения сделки может пройти месяц, — делится Татьяна Хоботова. — Состоятельные клиенты обращаются за кредитом, чтобы не забирать деньги из бизнеса, или когда не хотят ждать годовых бонусов, или, например, когда выбрали жилье и готовят другую недвижимость к продаже".
Специальных преференций для состоятельных клиентов, покупающих дорогое жилье, нет. "VIP–заемщики могут рассчитывать на скидки, если их компания является корпоративным клиентом банка в рамках зарплатного проекта, но эти бонусы такие же, как и у других зарплатных клиентов", — отмечает Татьяна Хоботова.