"ТЭК СПб" пытается через суд оспорить продажу своих зданий за 111 млн рублей

Автор фото: Trend / Никита Инфантьев

ГУП "ТЭК СПб" пытается оспорить продажу за 111 млн рублей 17 зданий предприятия, разыгранных на торгах в ноябре 2011 года. В Фонде имущества претензиями теплоэнергетиков удивлены — оценку зданий проводил сам заказчик.

ГУП " ТЭК СПб " подало четыре иска к ОАО "Фонд имущества Санкт-Петербурга" с требованием отменить результаты торгов по продаже 17 зданий предприятия, находившихся в городской собственности и закрепленных за ним на праве хозяйственного ведения.
Аукцион прошел по голландской схеме (на понижение) 16 ноября 2011 года. Как заявлял тогда гендиректор Фонда имущества Андрей Степаненко, несмотря на голландский аукцион, некоторые объекты были проданы в 2–2,5 раза дороже изначальной цены. Это стало возможным, поскольку в случае если при очередном понижении цены появляется несколько желающих купить объект, начинаются торги на повышение.
Участники аукциона купили объекты на сумму в общей сложности 111 млн рублей. Так, ООО "Эдвайс плюс" купило за 11,8 млн рублей здание площадью 637 м2 с участком 339 м2 на Лесном проспекте, 20/15, литер П. Здание является объектом культурного наследия, сносу не подлежит, все работы необходимо согласовывать с КГИОП.
ЗАО "Балтийская коммерция" купило за 34 млн рублей здание площадью 799,1 м2 с участком 527 м2 на улице Савушкина, 14Б, литер А, а также соседнее здание (литер Б) площадью 65,4 тыс. м2 с участком 92 м2.
Эти две компании являются соответчиками по исковым заявлениям. Остальные здания купили физические лица. В чьих интересах они действовали, не известно.
Исковые заявления поданы 22 ноября 2012 года. На следующий день редакция dp.ru обратилась с вопросами к ГУП "ТЭК СПб", после чего больше недели ждала ответы. Но на днях на предприятии сообщили, что ответов не будет, объяснив это нежеланием руководства предприятия распространять в СМИ информацию об этом конфликте.
Телефоны представителя КУГИ Ольги Барашкиной были выключены.
В Фонде имущества узнали о заявлениях от корреспондента dp.ru. Через несколько дней, получив копии исков, в фонде выразили недоумение исками теплоэнергетиков.
"Странно, что ГУП "ТЭК СПб" что-то не устраивает, ведь именно оно проводило оценку зданий, а мы лишь провели аукцион. Может быть, теплоэнергетиков не устроило то, что аукцион велся по голландской схеме", — сказали в Фонде имущества.
Провести аукцион по голландской схеме решили после несостоявшихся 6 июля 2011 года торгов по продаже этих объектов.
Убыток "ТЭК СПб" за январь–сентябрь 2012 года составил 564,66 млн рублей против чистой прибыли предприятия в 5,63 млрд рублей за аналогичный период прошлого года. Кредиторская задолженность предприятия на 30 сентября 2012 года составляла 5,449 млрд рублей. В декабре 2011 года задолженность к 30 сентября составляла 5,94 млрд рублей.
Предприятие занимает на рынке Петербурга около 45%. Компания поставляет тепло и горячую воду в 16 тыс. зданий, из которых 1,5 тыс. — здания социально-бытового назначения, а более 8 тыс. — жилые дома. Протяженность тепловых сетей составляет около 4 тыс. километров.