Путин обязал чиновников отчитываться за свои расходы

Автор фото: Яндолин Роман

Президент России Владимир Путин обязал утвердил поправки к закону, которые обяжут министров отчитываться о своих расходах, а также о тратах членов его семьи.

Президент России Владимир Путин утвердил поправки в закон "О правительстве", согласно которому члены кабинета министров обязаны отчитываться о своих расходах, а также расходах членов своей семьи. Об этом во вторник, 4 декабря, сообщает РИА "Новости".
Новые поправки вступают в силу с 1 января 2013 года, а проверять будут сделки, совершенные с 2012 года.
Кроме того, в пятницу 23 ноября Государственная Дума приняла в третьем, окончательном чтении пакет законов, которые устанавливают контроль за расходами чиновников и членов их семей.
Закон предусматривает, что чиновник обязан предоставлять информацию о своих расходах, а также расходах членов своей семьи. Кроме того, нужно указывать все расходы по каждой сделке, связанной с приобретением недвижимости, транспорта или ценных бумаг, а также паев в уставных капиталах компаний. Согласно закону, имущество, на которое не было представлено доказательство его приобретения на законные доходы, отходит государству по решению суда.
Документ вступит в силу с 1 января 2013 года и будет также распространяться на сделки, совершенные в 2012 году. Об этом говорила глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая.