Индию на время исключили из Международного олимпийского комитета

Международный олимпийский комитет приостановил членство Индии в рядах организации из-за вмешательства государства в дела Национального олимпийского комитета.

Индию временно исключили из Международного олимпийского комитета, потому что власти страны пытаются повлиять на выборы в Национальный олимпийский комитет. Выборы в НОК Индии должны были пройти 25 ноября, но глава избирательной комиссии подал в отставку из-за давления со стороны правительства. Теперь выборы состоятся в среду, 5 декабря.
Из-за исключения Индии из МОК спортсмены из этой страны не смогут больше выступать под индийским флагом на международных соревнованиях и участвовать в Олимпиадах. Кроме того, Национальный олимпийский комитет (НОК) Индии перестанет получать субсидии со стороны МОК, а индийские чиновники не смогут посещать мероприятия под эгидой МОК.
Международный олимпийский комитет не первый раз критикует индийские власти. Так, МОК возмущался арестом члена исполкома НОК Индии Сурша Калмади, который отвечал за проведение Игр Содружества в Дели в октябре 2010 года. В апреле 2011 года Калмади арестовали по подозрению в коррупции, а в январе 2012 его отпустили.
Калмади собирается баллотироваться на пост главы НОК Индии, но власти Индии выступают против кандидатуры чиновника, которого обвиняют в коррупции.