Согреть в холода... сумочкой

Автор фото: Global Look Press

Ложка дорога к обеду — поэтому отличным подарком посреди зимы могут стать меховые аксессуары. Поразить сегодня можно пушистой сумочкой или пледом. Причем не только из натурального меха.

Шубы и манто из натурального меха новогодним подарком становятся не так уж часто, уверяет владелица мехового производства и салона "Аляска" Венера Мавроматис. Чаще всего в это время покупают небольшие вещи стоимостью от нескольких тысяч до 30–40 тыс. рублей. "Но как только наступает 3–4 января, тут–то и начинаются настоящие продажи! Совершаются самые дорогие покупки. Объяснить это просто: многим женщинам дарят на Новый год деньги и они сразу же, в первые дни новогодних каникул, идут их тратить", — утверждает владелица салона.

Маленький, но эффектный

Небольшие меховые вещицы — это, как правило, аксессуары. Например, к празднику охотно выбираются варежки, которые в среднем по городу стоят около 3 тыс. рублей. Причем мех для рукавиц может использоваться самый разный. Также хорошо продаются меховые накидки, боа и шарфы, рассказывает генеральный директор фабрики "Рот Фронт" Сергей Иванкин. Такие изделия обойдутся во много раз дешевле шубы (в среднем около 15 тыс. рублей), но при этом подарок будет эффектным и украсит вечерний наряд женщины.
Более экзотическим вариантом подарка может стать меховая сумочка, например, из каракуля. Стоимость такого аксессуара в Петербурге начинается от 3 тыс. рублей. По словам Венеры Мавроматис, среди небольших меховых вещей в моде сейчас аксессуары из прошлого: горжетки и муфты. Пик их популярности пришелся на начало XX века, но сейчас интерес к ним возвращается вновь. В качестве подарков хорошо расходятся совсем мелкие вещи: брелоки–хвосты, меховые резинки для волос, повязки на голову или объемные пушистые помпоны, которым получательница подарка может на свое усмотрение украсить один из своих головных уборов. Также популярны меховые изделия с использованием вязки. Ленту для вязания изготавливают из остатков меха, затем ею обвязывают нитяной каркас изделия, за счет этого оно получается пушистым с обеих сторон, ажурным и воздушным. В технике вязания можно изготовить что угодно: и варежки, и манто, — и их цена будет ниже минимум на 20%, чем традиционных изделий из меха.

Чем можно удивить

Если же на новогоднем подарке не экономить, но при этом получателя шубой уже не удивить, то можно подарить роскошный аксессуар для дома, например, меховое покрывало или плед.
"Особенно популярны для таких изделий чернобурка и серебристый песец — они всегда в топе продаж", — рассказывает Сергей Иванкин. Из–за большого объема используемых материалов такой подарок обойдется минимум в 300 тыс. рублей. Последний тренд в меховой моде — использование французского рексового кролика, рассказывает Венера Мавроматис. Этот зверек представляет собой смесь кролика с шиншиллой, поэтому мех его более короткий, плотный и мягкий на ощупь. Из–за своих качеств он примерно в два раза дороже обычного кроличьего меха.

Пушистая замена

Однако наряду с натуральным мехом, который в России с ее холодами — часто вынужденное приобретение, популярность получают и изделия из искусственного меха. К 2016 г. объемы продаж таких шуб, манто, шапок и различных аксессуаров в России, по предположениям агентства BusinesStat, могут вырасти практически в 1,5 раза по сравнению с 2011 г. и в 2 раза превысить показатели 2007 г.
"Не скажу, что искусственный мех берет верх над натуральным, — замечает Ирина Ашкинадзе, организатор модных показов "Дефиле на Неве". — На последнем нашем показе три модных дома представили меховую одежду, но где синтетические меха активно используются, так это в детской одежде! Это практично, красиво, недорого и комфортно".