Конец света на улицах

Автор фото: Свистунова Валентина

Город по традиции встретил зиму множеством ДТП, пробками и плохой уборкой снега.

Снег с метелью начался в Петербурге в четверг, 29 ноября. Уже на следующий день, в пятницу, "Яндекс.пробки" оценивали пробки в городе в 10 баллов и сообщали: "Пешком быстрее". Пробки на Бухарестской и Камчатской ул. достигли 8,5 км, на кольцевой автодороге пробка достигала 6 км.

А где техника

Только на КАД в первую половину дня пятницы произошло 12 ДТП, а на Лиговском пр. в аварии с участием трамвая пострадали шесть человек.
До этого, в четверг, произошло три аварии с участием полицейских автомобилей. Никто не пострадал.
Читатели "Делового Петербурга" сообщали, что не видят на дорогах снегоуборочную технику, снег во многих дворах не убран, автомобильные дороги и тротуары скользкие и противогололедные материалы, о распространении которых рапортовали чиновники, не делают дороги менее опасными.
В этом году объемы соли были снижены с 240 тыс. до 120 тыс. т (в сравнении с заготовкой в 2011 году). Это стало возможным за счет использования гранитной крошки и солевых растворов. Однако гранитная крошка распространена в основном в пригородах, а солевые растворы, видимо, не помогают.
В комитете по благоустройству сложности с уборкой снега объясняют пробками. Например, в субботу к "полноценной механизированной уборке" дорожникам удалось приступить только после 23:00.

Травма Тюльпанова

Самым выразительным событием начала зимы стало происшествие, в которое попал сенатор Вадим Тюльпанов. Он поскользнулся на ступеньках храма на ул. Лени Голикова, упал коленом на острую часть ступеньки и сломал чашечку пополам. Тюльпанов лег в больницу, в понедельник должна пройти операция, после чего в течение месяца он будет выздоравливать.
По данным Гидрометцентра , зима во второй половине декабря станет гораздо холоднее. Ночью температура будет опускаться до 14 – 19°C, днем — до 7 – 12°C. Это на несколько градусов ниже, чем обычно в это время зимой.
Кстати, глава комитета по благоустройству Владимир Абраменко, отвечающий в городе за уборку снега, еще 21 ноября написал заявление об увольнении. Правда, пока до сих пор не ясно, удовлетворено ли это заявление и кто именно сейчас реально руководит работами по уборке снега.