Геннадий Гудков готов стать кандидатом в губернаторы Подмосковья

Автор фото: Свистунова Валентина
Российская Федерация. Москва. Марш Миллионов. Акция оппозиции 15 сентября. Бывший депутат Государственной Думы Геннадий Гудков.

Экс-депутат Госдумы Геннадий Гудков готов побороться за пост губернатора Подмосковья в том случае,  если его коллеги окажут ему поддержку в этом. Ранее СМИ сообщили, что Гудкова может выдвинуть в качестве своего кандидата Координационный совет оппозиции.

Экс-депутат Госдумы, член "Справедливой России" Геннадий Гудков заявил о своей готовности стать кандидатом на пост губернатора Подмосковья. Об этом он рассказал BBC Russian.
Кандидатуру Гудкова на должность главы Подмосковья может выдвинуть Координационный совет оппозиции: оппоненты власти устроили голосование в Facebook, предложив гражданам выбрать между Алексеем Навальным, Сергеем Митрохиным, Владимиром Рыжковым, Григорием Явлинским и Геннадием Гудковым. Большинство голосов набрал последний.
"Я признателен своим коллегам за поддержку и за эту смелую идею. Я считаю, что она имеет право на жизнь. Безусловно, если мне будет оказано доверие в выдвижении моей кандидатуры на губернаторские выборы, я постараюсь оправдать доверие и победить", — сообщил Гудков, уточнив, что никаких конкретных переговоров по этому поводу не было.
Кандидатуру Гудкова уже одобрил лидер РПР-ПАРНАС Борис Немцов. "Он из Коломны, то есть корнями из Московской области. Он выходец из силовой бюрократии и для многих чиновников понятен и не опасен. Он избран в КС оппозиции и является одним из лидеров протеста. Он — гонимый, ни за что изгнан из Думы. У нас таких любят... ", - заявил оппозиционер на своей странице в Facebook, предположив, что Гудкова поддержат и левые, и правоцентристы.
Геннадий Гудков был лишен депутатского мандата, так как, по мнению коллег, лично управлял своим бизнесом, что парламентариям, согласно действующему законодательству, запрещено.
Сам Гудков считает, что его преследуют по политическим мотивам, в том числе за участие в "Маршах миллионов", за проведение "итальянской забастовки" в Госдуме при рассмотрении закона о митингах.
Пост губернатора Подмосковья стал вакантным после того, как его покинул Сергей Шойгу (он был назначен на должность министра обороны). На данный момент обязанности главы Московской области исполняет бывший глава фракции "Единая Россия" в Госдуме Андрей Воробьев. По мнению экспертов, Воробьев станет кандидатом на пост главы Подмосковья на предстоящий выборах.