Фигурант дела о хищении 3 млрд рублей из бюджета Петербурга частично признал вину

Автор фото: Евгений Асмолов

Фигурант дела о хищении 3 млрд рублей из бюджета Петербурга частично признал вину и попросил суд оставить его на свободе под залог в 48 млн рублей.

Один из фигурантов дела о хищении 3 млрд рублей из бюджета Петербурга — учредитель компании "Петроком" Андрей Кадкин — частично признал свою вину и попросил оставить его на свободе под залог в 48 млн рублей, сообщает РАПСИ. Сторона обвинения попросила избрать обвиняемому меру пресечения в виде тюремного заключения.
По словам защитников Кадкина, он страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями, панкреатитом и диабетом.
По предварительным данным правоохранительных органов к хищениям причастны должностные лица комитета по энергетике и инженерному обеспечению, государственного учреждения "Управление заказчика по строительству и капитальному ремонту объектов инженерно-энергетического комплекса", а также несколько руководителей коммерческих компаний.
Полиция установила, что коррупционная схема включала в себя поставку и монтаж труб, которые не соответствовали ГОСТу. Монтаж производился через фирмы, подконтрольные участникам организованной группы. По предварительной информации по такой схеме положили около 600 км некачественных труб.
Размер хищений из бюджета города оценивается следователями в 3 млрд рублей, но точная сумма станет известна после окончания расследования.
Видео: "Вести"