Экс-глава комитета по энергетике Олег Тришкин, возможно, замешан в хищении 3 млрд рублей из бюджета

Автор фото: Trend/ Павел Долганов

Бывший глава комитета по энергетике Петербурга Олег Тришкин, возможно, стал фигурантом уголовного дела о хищении 3 млрд рублей из городского бюджета. Сегодня в СМИ появилась фотография, где человек, похожий на него, выходит из здания ГУ МВД по СЗФО в сопровождении правоохранителей.

Олег Тришкин может быть причастен к хищению 3 млрд рублей из бюджета Петербурга. Вчера МВД объявило о расследовании уголовного дела о мошенничестве. Деньги, по версии следствия, воровали при реконструкции теплосетей Петербурга при участии комитета, СПб ГКУ "Управление заказчика", ОАО "Руструбпром" и ООО "Петроком" (подробнее об этом>>>).
Фотография человека, который похож на Олега Тришкина, выходящего из здания ГУ МВД по СЗФО в сопровождении сотрудников ГУБЭП и ПК, была опубликована сегодня ночью в одном из петербургских интернет-СМИ.
Фотографию сопровождал текст, в котором автор сообщал, что человек, похожий на Олега Тришкина, сел в автобус вместе с другими задержанными, после чего был доставлен в Москву.
Текст с фотографией просуществовал несколько минут, после чего был удален. Как пояснили наши коллеги, редакция приняла решение удалить текст, чтобы перепроверить, действительно ли на фотографии изображен Олег Тришкин.
В пресс-службе ГУ МВД по СЗФО не смогли прокомментировать эту информацию, порекомендовав обратиться в пресс-службу МВД России. Там, в свою очередь, не смогли ни подтвердить, ни опровергнуть факт допроса Олега Тришкина и посоветовали обратиться в пресс-службу следственного департамента МВД, но там никто не отвечает на звонки.
Связаться с самим Олегом Тришкиным не представляется возможным. В НИИ энергетики при Политехническом университете, где бывший чиновник работает директором, заявили, что Олег Борисович на рабочем месте, но "поговорить с ним нельзя, потому что он просил не соединять его с журналистами".
"И на самом деле он вчера никуда не пропадал, как написали некоторые СМИ, — сказала секретарь. — Он вчера был на работе, а вечером уехал на встречу. Сейчас он снова на работе".
Олег Тришкин может представлять интерес для органов следствия, поскольку некоторые из преступлений, по версии правоохранителей, совершенные в комитете по энергетике, приходятся на период его руководства.
Это подтверждается тем, что внутренняя проверка работы комитета, инициированная губернатором Георгием Полтавченко, результаты которой впоследствии были предоставлены полиции, касалась двух последних лет работы комитета. А Олег Тришкин руководил им в период с 2008 года по декабрь 2011 года.
Возможная причастность Олега Тришкина к хищениям бюджетных денег подтверждается и тем, что сегодня, общаясь с журналистами, Георгий Полтавченко похвалил главу комитета по энергетике Владислава Петрова, хотя вчера у него дома в ходе обыска изъяли 18 млн рублей, $100 тыс. и 100 тыс. евро (о происхождении денег МВД не объявляло). Более того, губернатор подчеркнул, что с уходом Олега Тришкина ситуация в энергетике улучшилась.
Если правоохранители считают, что в комитете по энергетике воровали деньги, а губернатор, зная, что в комитете идут проверки, хвалит Владислава Петрова — выходит, что к хищениям может иметь отношение только Олег Тришкин и его бывшие подчиненные.
А что касается планов по увольнению Владислава Петрова (некоторые СМИ утверждают, что он написал заявление по собственному желанию), Полтавченко заявления не видел, с подчиненным не разговаривал, но, если чиновник все-таки решит уволиться, "отряд не заметит потери бойца".
"Если он уйдет, значит уйдет. Если останется, значит будет работать", — сказал он журналистам.
Пресс-секретарь комитета по энергетике Татьяна Захаровская проигнорировала просьбу задать вопрос Владиславу Петрову о том, действительно ли он написал заявление об увольнении. "Я его только что видела, и он уехал в Смольный, больше я ничего не знаю", — сказала она.
Видео: "Вести"