Смольный не будет выкупать у застройщиков школы и детские сады

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров

Смольный отказался выкупать у застройщиков школы и детские сады, требуя их безвозмездной передачи. В итоге средняя цена квадратного метра в городе может достичь 100 тыс. рублей.

Смольный не будет участвовать в строительстве социальной инфраструктуры в рамках новых проектов квартальной застройки. Инвесторам предложено возводить всю "социалку" за свой счет и передавать ее в собственность города безвозмездно. Застройщиков эта инициатива не обрадовала. Но они говорят, что рынку нужны четкие правила игры. Пусть даже жесткие. Цена квадратного метра в результате может вырасти на 30–40 тыс. рублей, говорят строители.

Жилья и так достаточно

Смольный окончательно отказывается принимать участие в строительстве объектов социальной инфраструктуры в новых жилищных проектах. О завершении дискуссии по этому поводу представителей крупных строительных компаний проинформировали на днях на закрытом совещании у вице–губернатора Игоря Метельского.
Советник вице–губернатора Елена Бодрова подтвердила инициативу властей. "Главная задача администрации — обеспечить инфраструктурой те территории, в отношении которых уже приняты решения о строительстве жилья", — пояснила она.
Правда, законное право требовать безвозмездной передачи детских садов и школ в новых районах в свою собственность у Смольного появится только после того, как будет принят соответствующий федеральный закон, уже подготовленный Минрегионом. Вероятно, это произойдет в следующем году. «Мы готовимся к его принятию», — отметила Елена Бодрова.
Источники в Смольном объясняют отказ властей от участия в строительстве социальных объектов тем, что жилья, которое уже строят в Петербурге, для развития города на ближайшую пятилетку достаточно.
"Новые проекты городу просто не нужны. Если компании хотят строить и зарабатывать, пусть возводят социальную инфраструктуру за свой счет", — заявил источник "ДП" в имущественном блоке.

Новый налог и норматив

Документы, которые регламентируют отношения компаний и города в обозначенной плоскости, сейчас разрабатывают КУГИ и КЭРППиТ. Есть надежда, что они увидят свет до Нового года.
Власти, в частности, планируют ввести новый инфраструктурный налог, которым обложат застройщиков небольших участков так называемой точечной застройки. "Они тоже должны участвовать в социальном строительстве. Это не блажь администрации, а требование жизни", — говорит Елена Бодрова.
"Мы предложили, чтобы застройщики небольших домов (на которые по нормативу приходится меньше 40 мест в детских садах и школах) отчисляли деньги на социальную инфраструктуру в бюджет. А крупные — строили школы и детсады за собственный счет", — пояснил "ДП" присутствовавший на совещании вице–президент Объединения строителей СПб Алексей Белоусов.
Правда, по его словам, в этом случае возникает эффект "двойного налогообложения строителей". "Застройщик уже сделал отчисления на инфраструктуру в бюджет. А теперь должен еще и "подарить" построенные детсады и школы городу. И заплатить с этого подарка налог (около 20% его стоимости. — "ДП")", — говорит он.
По словам Елены Бодровой, о возникшем противоречии власти города знают. "Мы ходатайствуем перед Минфином РФ, чтобы его разрешить", — сообщила она. Власти также рассчитывают снизить норматив жилья на душу населения с 35 м2 до 30 м2 на человека. Если его утвердят, потребность в социальной инфраструктуре вырастет. А значит, возрастет и нагрузка на кошелек застройщиков.

Мысли по поводу

Дискуссия о том, кто должен строить социальную инфраструктуру в Петербурге и кто должен за это платить, не утихает почти год. В мае, во время выступления перед Законодательным собранием, губернатор Георгий Полтавченко впервые публично назвал нехватку поликлиник и детских садов "глобальной проблемой" и заявил, что городские власти выдвинут ряд новых требований к застройщикам жилья по этому поводу.
В частности, было предложено разделить территорию Петербурга на две зоны. В первую, по идее властей, должны были попасть участки, где есть возможность создавать инфраструктуру за счет бюджета, во вторую — где такой возможности нет. "Это прагматичный, но абсолютно честный подход", — утверждал губернатор.
В июне строители и Смольный обсуждали три возможные формы взаимодействия при строительстве социальной инфраструктуры. Первый — на бюджетные деньги в рамках адресной программы (застройщики готовы были безвозмездно передавать городу землю под такие объекты). Второй — за счет средств застройщиков, но с последующей продажей объектов городу по себестоимости. Третий — формат ГЧП, когда застройщик продает объект городу с рассрочкой на несколько лет и сам его эксплуатирует.
Однако к концу года выяснилось, что поступления в бюджет по налогу на прибыль сократились на 24,6 млрд рублей и денег не хватит даже на создание социальных объектов в первой зоне, приоритетной для города. Так что полный отказ Смольного от участия в строительстве социальных объектов был предсказуем.

Ужасный конец

Для строителей известие о решении чиновников оказалось горькой пилюлей. "Конец ужасный. Но это все–таки лучше, чем ужас без конца", — заявил глава холдинга RBI Эдуард Тиктинский. "До сих пор не было четких правил игры на строительном рынке. Теперь они озвучены. Но компании будут закладывать издержки в стоимость "квадрата", — добавляет Алексей Белоусов.
"Если сегодня жилье в среднем продается по 70 – 75 тыс. рублей за 1 м2, то из–за дополнительной нагрузки цена может вырасти до 100 – 110 тыс. рублей", — прогнозирует гендиректор группы "ЛСР" Александр Вахмистров. "О доступном жилье речи уже не будет. Количество покупателей сократится. Проектов будет меньше. И выживут на рынке сильнейшие", — резюмирует глава ГК "ЦДС" Михаил Медведев.
Затраты включатв стоимость жилья При безвозмездной передаче городу построенных за свой счет социальных объектов мы будем вынуждены еще и заплатить налоги, а это еще 20% от стоимости сверху. Но мы люди законопослушные, если такой нормативный акт примут, будем по нему работать. Не хочется никого пугать, но последствия этого решения очевидны: затраты на строительство школ и детских садов будут включены в стоимость квадратного метра. Безусловно, количество покупателей сократится. Могут уменьшиться и объемы строительства — с учетом создания социальной инфраструктуры проект может оказаться невыгодным.
Александр Вахмистров
Генеральный директор группы "ЛСР"
Мы потеряли почти год на дискуссии Обидно, что строительное сообщество почти год потеряло на обсуждения этой темы. Можно было раньше объявить о нежелании города финансировать строительство объектов соцкультбыта и не обсуждать разные варианты. Мы бы перестроились. Пришлось бы поднять цены (по моему прогнозу, эта инициатива может увеличить стоимость "квадрата" на 10–15 тыс. рублей). Задача изначально правильная — совместить темпы строительства жилья и социальной инфраструктуры, а также возможности бюджета и инвесторов. А участники рынка сами решат, кто на таких условиях будет работать, а кто не сможет.
Беслан Берсиров
совладелец ЗАО «Строительный трест»