Путин предложил отдавать новые месторождения только за строительство перерабатывающих заводов

Автор фото: итар-тасс

Владимир Путин предложил отдавать месторождения для разработки только тем участникам рынка, которые будут создавать перерабатывающие предприятия. Одна из наиболее напряженных ситуаций с месторождениями сейчас в нефтяном секторе, но эксперты считают, что компании таких условий не примут.

Президент России Владимир Путин на сегодняшнем заседании по вопросам развития Забайкалья и Дальнего Востока предложил новые месторождения отдавать только в руки тем, кто будет строить перерабатывающие предприятия.
"Необходимо принять программу лицензирования крупных месторождений нераспределенных фондов. В ней должно быть прописано обязательное условие - строительство перерабатывающих мощностей", - заявил он в четверг в Госсовете.
Путин говорил и о том, что в программе лицензирования необходимо особо прописать создание кластеров по добыче и переработке полезных ископаемых как точек "ускоренного роста". Эксперты отмечают, что для Дальнего Востока, которому, собственно, было посвящено заседание, это актуальный вопрос, так как регион очень неразвит в плане перерабатывающих мощностей.
Правительство в принципе оказывает Дальнему Востоку серьезную поддержку – в том числе и прямыми денежными субсидиями. В четверг стало известно, что капитал Фонда развития Дальнего Востока и Байкальского региона может быть увеличен с 15 млрд рублей до 100 млрд. Также предприятиям региона будут оказываться налоговые льготы. Однако эксперты считают, что, несмотря на явную нужду региона в перерабатывающих мощностях, для нефтяного сектора в целом это неинтересно.
"У нас нет дефицита перерабатывающих мощностей, есть просто труднодоступные районы, где строить НПЗ банально неудобно. Сейчас в России другая проблема – повышение качества продуктов, модернизация заводов, а не физическое наращивание сектора переработки. По поводу строительства - это могут быть отдельные местные проекты, например, для Дальнего Востока, на Сахалине – им приходится завозить свои нефтепродукты для нефтепереработки", - отмечает Виталий Крюков, аналитик ИФД "Капиталъ".
В то же время, по мнению аналитиков, это заявление Владимира Путина демонстрирует намерение правительства стимулировать рост перерабатывающих производств, но вряд ли выльется в конкретный законопроект. Компаниям просто невыгодно будет браться за месторождения, дополнительно отягощенные такой нагрузкой.
"При получении нового месторождения нужно будет вкладываться в инфраструктуру, для тех же шельфов траты по этому пункту будут очень значительными. Если компания возьмет на себя еще и дополнительную нагрузку в виде строительства НПЗ или каких-то кластеров, то месторождение станет просто нерентабельным", - уверен Александр Игнатюк, начальник аналитического отдела ИГ "Энергокапитал".
Впрочем, специалисты отмечают, что расплывчатая формулировка президента допускает и то, что компании ради получения нового месторождения не придется строить заводов. Ее могут обязать перерабатывать часть добытого на территории страны.
"Возможно, имеется в виду не то, что рядом с каждым месторождением нужно строить по заводу, а то, что часть добытого должна проходить переработку на территории России, а не продаваться сразу за рубеж. На нескольких месторождениях уже работает практика по обязательной переработке как минимум 40% сырья на перерабатывающих заводах России. Если говорить о газовом секторе, то возможно, что имеется в виду строительство заводов по производству сжиженного газа – вот они действительно нужны отрасли", - считает Андрей Полищук, аналитик Райффайзенбанка.