Из бюджета Петербурга украли 3 млрд рублей при прокладке труб

При прокладке труб и подготовке к отопительному сезону из бюджета города украли 3 млрд рублей, используя некачественные материалы. МВД полагает, что в Петербурге проложено около 600 км некачественных труб.

Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России и МВД Северо-Западного региона пресекли противоправную деятельность организованной группы, участники которой подозреваются в хищениях денег из петербургского бюджета. Деньги выделялись на строительство и капитальный ремонт объектов тепло- и водоснабжения города. По предварительной информации МВД, ущерб оценивается в 3 млрд рублей.
По информации МВД, к хищениям причастны сотрудники комитета по энергетике и инженерному обеспечению администрации Петербурга, а также руководители и учредители нескольких коммерческих фирм.
В ходе оперативно-разыскных мероприятий следователи установили, что коррупционная схема включала поставку и монтаж труб, которые не соответствуют ГОСТу. Также использовались поддельные сертификаты качества заводов-производителей через подставные фирмы. В МВД полагают, что в городе уложено около 600 км таких труб.
В коррупционной схеме участвовала компания "Петроком", которая выполнила подрядные работы по реконструкции магистральных тепловых сетей на Киришской ул. и ул. Коммуны из разбракованных и перемаркированных труб. Поставщиком труб была компания "РУСТРУБПРОМ".
ГКУ "Управление заказчика" приняло указанные работы и перечислило ООО "Петроком" в полном объеме деньги, которые затем были обналичены и присвоены организаторами противоправной деятельности.