Deutsche Welle: Siemens за 2,2 млрд евро купил британскую фирму по производству железнодорожной техники

Автор фото: Global look press

Немецкий машиностроительный гигант Siemens объявил о многомиллиардной покупке британской фирмы по производству железнодорожной техники Invensys. Одновременно с этим компания пытается продать бизнес по упаковке и сортировке, применяемый в аэропортах и почтовых отделениях.

Обе стороны в среду подтвердили, что немецкая компания Siemens купила железнодорожную британскую компанию Invensys, пишет Deutsche Welle. Стоимость покупки составила 2,2 млрд евро.
На британском предприятии работают 3,2 тыс. сотрудников, а его оборот составляет около 1 млрд евро. Invensys специализируется на сигнализациях и других коммуникационных технологиях, которые используются для прямого железнодорожного сообщения. Для завершения сделки требуется одобрение акционеров Invensys и соответствующих органов власти.
В то же время в среду компания Siemens объявила о том, что ищет покупателя на свое подразделение, ответственное за упаковку и сортировку писем и больших пакетов доставки, - сектор компании, который прежде всего востребован в аэропортах и почтовых отделениях. В этом подразделении немецкой компании работают около 3,6 тыс. человек, а оборот составляет 900 млн евро.
"Мы выходим из непрофильного бизнеса с ограниченным потенциалом для того, чтобы взаимодействовать и одновременно укреплять надежный и прибыльный бизнес через объединение двух организаций со схожей корпоративной культурой и привлекательными возможностями для синергии", - сообщил руководителем сектора инфраструктуры и города Siemens Роланд Буш.
Ранее в этом месяце Siemens объявила о планах по реорганизации своей обширной империи к 2014 году, цель реорганизации - сделать акцент на том, что компания считает своей основой сферой деятельности. Также Siemens сократит такие отрасли, как медицинская техника, строительство заводов электротрансформаторов и строительство заводов ветряных мельниц. Сегодня Siemens является одним из крупнейших конгломератов в Германии. В 2011 финансовом году оборот компании составил 73,5 млн евро.