Индивидуальные предприниматели будут платить в Пенсионный фонд в 2 раза больше с 2013 года

Госдума приняла в третьем чтении законопроект, который увеличивает для индивидуальных предпринимателей страховые взносы в Пенсионный фонд в 2 раза. Это отразится на самых мелких предприятиях и станет еще одним поводом не начинать бизнес, говорят эксперты.

Кроме ИП, изменения затронут также нотариусов и адвокатов, занятых частной практикой (так называемые самозанятые граждане). Сейчас сумма страховых взносов для них составляет около 17 тыс. рублей в год.

Почти половина — торговля

По данным КЭРППиТ , в Петербурге работают 107 тыс. ИП. Из них более 50% заняты в сфере оптовой и розничной торговли. Однако в комитете отмечают, что за 2011 год наибольший прирост ИП пришелся на сферу операций с недвижимым имуществом, аренду, предоставление услуг, а также транспорт и связь.
В Пенсионном фонде комментировать изменения отказались, сославшись на то, что законопроект должен получить одобрение Совета Федерации и президента. Однако пояснили, что реформа связана с тем, что зачастую ИП не платят взносы, а потом, когда пытаются получить пособие по беременности и родам или выходят на пенсию, попадают в группу социально незащищенных граждан.

Отобьют желание

Надежда Никифорова, заместитель директора ЗАО "Информатика СПб" и налоговый консультант, уверена, что повышение взносов будет еще одним поводом не начинать бизнес. "Для многих предпринимателей это единственные взносы, которые они должны платить независимо ни от чего — ни от дохода, ни от их вида деятельности", — говорит Надежда Никифорова.
Индивидуальные предприниматели отмечают, что уменьшить нагрузку за счет сокращения каких–либо издержек вряд ли получится. "Я продаю свою интеллектуальную собственность, занимаюсь продвижением сайтов, у меня издержек, по сути, нет. Только если меня самого сократить", — говорит Алексей Лазутин (ИП).

Крупным все равно

Анатолий Симонов , президент Ассоциации бухгалтеров малых предприятий, уверен, что повышение взносов отразится на самых мелких предприятиях — тех, например, у кого один ларек по ремонту обуви.
"Однако зачастую ИП регистрируют юридические лица для оптимизации налогов — часть своих сотрудников они выводят за штат и регистрируют для них ИП", — говорит Анатолий Симонов.
С ним согласен Сергей Осутин, председатель совета директоров Консалтинговой группы "О.С.В.": "Для крупных ИП (существуют и такие) новые суммы платежей покажутся не слишком существенными".
Для тех же предпринимателей, которые работают на себя, получая доход 30–50 тыс. рублей, это будет весьма накладно. Эта категория ИП, возможно, закроет бизнес и снова будет искать работу по найму, резюмируют эксперты.
По их мнению, за последний год произошел своеобразный отток из ООО в ИП, поскольку первым существенно увеличили взносы во внебюджетные фонды.
"Ликвидация ООО не такое простое дело, поэтому нередко бизнес–решение выражалось в том, что сотрудники формально увольнялись, но на самом деле открывали ИП и продолжали работать уже не по трудовому договору, а по гражданско–правовому, в виде оказания услуг своему предприятию", — говорит Сергей Осутин.

Налоги минус взносы

Вносить страховые взносы фирмы должны ежегодно. Однако, по словам Надежды Никифоровой, не все начинающие предприниматели знают о необходимости уплаты страховых взносов. За неуплату взносов предусмотрен штраф в размере 20–40% от неуплаченной суммы. При этом у бизнеса есть возможность за счет взносов уменьшить сумму налогов.
Если индивидуальный предприниматель находится на УСН или ЕНВД, то при уплате налогов он может уменьшить их величину на сумму уплаченных страховых взносов. Взносы должны быть не только уплачены, но и соответствовать по сумме периоду, за который уплачивается налог. "Однако не все об этом знают", — добавляет Надежда Никифорова.