Близкая энергия жизни

Автор фото: Global Look Press

Восточные практики предлагают в качестве как профилактических мер, так и лечения. Причем обещания "помощи от всего" срабатывают не всегда.

Одним из древнейших методов восточной медицины, возникших задолго до появления медикаментозной терапии, является иглоукалывание. "Восточная медицина связывает воздействие на акупунктурные точки с основными положениями своей философии", - говорит Ли Ю Сен, доктор Центра традиционной восточной медицины "Амрита". Так, в организме человека по каналам (меридианам) движется жизненная энергия ци. В опре­деленных местах она проходит достаточно близко к поверхности тела, эти места и являются акупунктурными точками. "Основных точек, используемых в лечении, около 150", - уверен Ли Ю Сен. - Все заболевания так или иначе связываются с движением или застоем энергии ци в организме в целом и в том или ином органе. Поэтому нужно восстановить циркуляцию энергии человека".
Андрей Левчин, владелец центра китайской медицины "Бай Юнь", убежден, что с помощью, например, китайской медицины особенно эффективно лечат паралич лицевого нерва на ранней стадии, межпозвоночные грыжи, остехондроз, расстройства желудочно-кишечного тракта, женские проблемы.
"Обращаются пациенты с различными заболеваниями", - говорит Андрей Левчин. При этом, по его словам, наиболее распространенные недуги для Петербурга - болезни спины, мышц и суставов, неврологические и нервные заболевания, болезни пищеварительного тракта и депрессии.
Участники рынка считают, что в последнее время качество услуг центров восточной медицины в России растет.
"Российские специалисты чувствуют конкуренцию, повышают свой уровень, проходят дополнительные стажировки, получают опыт от совместной работы - это нормальные рыночные процессы в медицине", - отмечает Андрей Левчин. На вопрос, когда лучше обращаться к восточным методам, специалисты отвечают: чем раньше, тем лучше. С чем не всегда согласны традиционные врачи. "На практике, к сожалению, к специалистам восточной медицины обращаются уже тогда, когда обычная медицина бессильна. Восточная медицина помогает пред­отвратить возникновение хронических заболеваний", - категоричен Ли Ю Сен. По словам Андрея Левчина, 90% клиентов приходят в его центр по рекомендации тех, кто уже испробовал на себе восточные методы.
Возраст пациентов самый разный: от 18 до 80 лет. "Есть пациенты, которым хочется попробовать китайскую медицину, особенно иглоукалывание. Для них это забавное приключение, как прыжок с парашютом, игра "преодолей себя". Но таких единицы", - говорит Андрей Левчин.
В дополнение к иглорефлексотерапии применяется флоротерапия Баха. Это гомеопатические разработки на основе водных растворов (1 к 240) 38 различных цветов дикорастущих растений. В флоротерапии выделяют несколько областей применения.
"В первую очередь это забота о состоянии душевного здоровья. Во-вторых, скорая помощь при физических стрессах и жизненных кризисах. В-третьих, лечение острых и хронических заболеваний (в дополнение к специальному лечению, назначенному врачом)", - рассказывает Ли Ю Сен.
По его словам, особенно этот метод полезен при нарушения сна, нейродермитах, псориазе, при детских заболеваниях, для беременных, особенно в качестве послеоперационного ухода после легких и тяжелых операций.
При комплексном лечении применяется также юмейхотерапия. "Юмейхо" с японского буквально означает "восстановление жизненной силы".
Юмейхо представляет собой более 100 приемов биодинамической коррекции опорно-двигательной системы с упором на исправление дисбаланса тазовых костей и позвоночника. Метод включает комплексное контактное воздействие в виде специальных приемов массажа и остеокоррекции, а также профилактическую гимнастику.
В медицинском аюрведическом центре "АРПАНА" ("аюрведа" в переводе с санскрита означает "знание длинной жизни"), где работают индийские врачи и массажисты, предлагают индийские массажи, которые позволяют устранить мышечное напряжение, расслабить и повысить эластичность мышц, нормализовать работу лимфатической системы, улучшить обменные процессы и т.д.
"Аюрведический массаж проводится на специальных столах-ваннах с использованием целебных масел, привезенных из Индии, которые усиливают эффект воздействия на тело", - рассказывает Галина Власова, руководитель центра "АРПАНА".
Однако для тех, кто рассчитывает на мгновенный эффект, специалисты обычно рассказывают, что восточная медицина - это не волшебная таблетка для однократного применения.
Они старательно объясняют, что для восстановления здоровья клиентам придется потратить какое-то время.