Украина подписала контракт на строительство газового терминала стоимостью более $1 млрд неизвестно с кем

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Испанская компания Gas Natural Fenosa не признает контракт, который якобы был заключен 26 декабря и подписан в присутствии премьер-министра Украины Николая Азарова и министра энергетики Юрия Бойко. Представители испанского поставщика утверждают, что сотрудник, чья подпись стоит в документе, не уполномочен подписывать какие-либо контракты.

Испанская компания Gas Natural Fenosa, в которой, по заверениям украинских властей, 26 ноября был подписан контракт на строительство терминала по приему сжиженного газа общей стоимостью $1,1 млрд, отказалась признавать документ. Об этом сообщает The Financial Times, ссылаясь на официальных представителей компании.
Со стороны Украины контракт подписан руководителем агентства по инвестициям Владиславом Каськивом, со стороны Gas Natural Fenosa - неким Сарда Бонвеи, однако представители компании заявили, что этот человек не располагает полномочиями подписывать какие-либо контракты.
При этом ранее украинская пресса сообщила, что контракт о строительстве терминала подписал не Сарда Бонвеи, а директор Gas Natural Fenosa по внешним связям Джорди Гарсиа Табернеро.
В соглашении участвовала третья сторона - американская Excelerate, однако ее представители пока не комментируют ситуацию.
Тем временем на Украине сообщили, что технические вопросы, связанные с подписанием контракта, выясняются. Кроме того, как передает украинское агентство "УНИАН", по словам Юрия Бойко, именно Сарда Бонвеи участвовал в переговорах по строительству терминала.