Не в деньгах счастье

Автор фото: итар-тасс

Во вторник на Лондонской бирже прошло IPO "МегаФона". Компания разместила свои акции всего по $20 за бумагу. "МегаФон" оценили в $11,2 млрд, за счет размещения 15%-ной доли компании акционеры выручат $1,7 млрд. Впрочем, эксперты не считают IPO провальным.

В среду "МегаФон" наконец-то провел долгожданное IPO на Лондонской бирже. Официальных результатов ждать пока рано, но, согласно данным источника агентства "Прайм", акции размещались по $20. Это нижняя граница диапазона $20-25, который компания фиксировала в книге заявок – организаторам так и не удалось убедить инвесторов, что бумаги компании стоят дороже.
В целом "МегаФон" выбрал не совсем удачный момент для размещения – рынок сейчас находится во власти накладывающихся друг на друга опасений, позитив крайне призрачен. Но эксперты считают, что и дальше откладывать IPO акционеры просто не захотели.
"С одной стороны, время не самое лучшее для размещения, но "МегаФон" уже очень давно пытался выйти на биржу, в этом году даже переносил выход, а разговоры об этом были еще с 2008 года. В итоге решили дождаться итогов третьего квартала, они оказались достаточно положительными благодаря принятому компанией режиму экономичности. Но не вполне понятные инвестиции в "Евросеть" все же сдержали интерес инвесторов. Оценка в $20 вполне нормальна, зато не корректировали коридор", - отмечает Денис Кусков, гендиректор TelecomDaily.
Всего на бирже планируется разместить 15% акций – 10,4% предоставит TeliaSonera, основной акционер компании, до размещения ее доля составляла 35,6%, так что даже после продажи активов финская телекоммуникационная компания сохранит контрольные 26% акций. "Дочка" "МегаФона" – Megafon Investments – предоставила для IPO еще 4,4%. Всего будет продано 85 млн акций – на $1,7 млрд. Третий акционер – компания AF Telecom, принадлежащая Алишеру Усманову, – свои активы продавать не собирается.
Всю компанию оценивают в $12,1 млрд – почти в полтора раза меньше, чем его соседей по "большой тройке" операторов, МТС и "Вымпелкома". Капитализация МТС на NYSE составляет на данный момент $17,4 млрд, упав за прошлую торговую сессию почти на 3%. "Вымпелком" не сильно отстает от своего конкурента с $16,7 млрд капитализации и разделяет тренд на падение котировок, за вчерашний день оператор подешевел на 2%.
Эксперты, впрочем, не видят ничего страшного в том, что рынок низко оценил компанию. Владимир Брагин, директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК "Альфа-Капитал", считает, что в дешевом размещении компании есть даже плюсы – это показывает, что акционеры готовы идти на встречу покупателю, а значит – будущему миноритарию.
"Facebook вон разместился в свое время очень дорого, и посмотрите, где он сейчас – соцсеть потеряла почти треть своей стоимости. Сейчас рынок достаточно тяжелый, и премия за риск очень велика – это также оказало давление на цену. Понятно, что акционеры недозаработают чего-то, но в целом для компании и будущих миноритариев долгожданное размещение проходит положительно", - считает эксперт.
Прибыль от размещения распределится пропорционально проданной доле активов: TeleSoneria получит $1,2 млрд, а собственно "МегаФон" – только $500 млн. Эксперты считают, что для компании сейчас не самые лучшие времена и сумма очень уж скромная, но лишней точно не будет.
"Этого хватит, чтобы снизить долговую нагрузку на 9-10%, т. е. до $5 млрд. Помимо этого придется затянуть пояса и меньше инвестировать в развитие. Качество их обслуживания и так значительно снизилось. Планирующееся вложение в "Евросеть" тоже сомнительно – такой бизнес отнимает большое количество сил. Пока актив в хорошей форме, но со временем может превратиться для "МегаФона" в "чемодан без ручки", - поделился опасениями Юрий Брюквин, гендиректор ТК "Ростелеком".