АФК "Система" купила крупнейшего железнодорожного оператора - "СГ-Транс"

Автор фото: Яковлева Елена
Цистерны на рельсах. Железная дорога. Переводки.Груз.Нефть.

АФК "Система" купила 100% акций крупнейшего железнодорожного оператора по перевозке сжиженного газа - "СГ-Транс". Скорее всего, сделка будет закрыта к началу декабря. Таким образом компания расширяет свои позиции на рынке грузовых перевозок.

АФК "Система" заключила договор на покупку железнодорожного оператора "СГ-Транс" за 22,77 млрд рублей, говорится в сообщении компании. 
При этом, как отмечает РИА " Новости ", первоначальная цена железнодорожного оператора составляла 10,1 млрд рублей.
После аукциона в дело вмешалась дочерняя структура "Роснефти" - компания "РН-Транс", которая обратилась в арбитражный суд с попыткой оспорить итоги торгов. Ранее ей было запрещено участвовать в аукционе. Суд сначала удовлетворил ходатайство, но в конце сентября решение было отменено. Через некоторое время "РН-Транс" отозвал иск и дело было прекращено, а в ноябре правительство постановило разрешить покупку железнодорожного оператора.
"Приобретение "СГ-транс" - это важный шаг на пути усиления нашего присутствия в отрасли посредством реализации стратегических возможностей", - отметил президент АФК "Система" Михаил Шамолин.