Солист Мариинского театра планирует открыть сеть балетных школ для детей

Автор фото: Ваганов Антон
Занятия в детской балетной школе Ильи Кузнецова.

Известные артисты балета и хореографы открывают в городе балетные школы для детей, которых затем планируют принять в собственные театры. Сеть детских балетных школ планирует открыть солист Мариинского театра Илья Кузнецов, преподавателями станут коллеги танцора.

Солист Мариинского театра Илья Кузнецов начал строить сеть балетных школ для детей, в которых преподают его коллеги из Михайловского и Мариинского театров, а также он сам. Первый класс был открыт в бизнес–центре на Казанской ул., второй — в Доме молодежи на Васильевском острове, а третий — на прошлой неделе в Московском районе. "Таким образом, заниматься смогут около 100 детей от 4 до 14 лет. В ближайшие годы планируется открыть школы почти во всех районах города, а также организовать курсы для взрослых любителей", — рассказывает танцор.

Как построить школу

Специально под проект Илья Кузнецов зарегистрировал ООО "Детская школа балета Ильи Кузнецова". Используются две схемы аренды: как на несколько часов в сутки (специальные залы для хореографии), так и полная аренда помещения площадью от 50 м2.
Во втором случае в оборудование зала приходится инвестировать около 100 тыс. рублей. Деньги расходуются на покупку зеркал, двухуровневых хореографических станков, настил специального балетного линолеума и мягкой подложки под него.
Дети занимаются по очереди в две смены. Аккомпаниатора в целях экономии не нанимают — используют музыкальные центры. Ежемесячный оборот каждой школы пока составляет около 100 – 120 тыс. рублей. Самое сложное при открытии такого бизнеса — подобрать помещение, которое устроило бы не только по цене (она, как правило, льготная) и месторасположению, но и подходило бы для занятий танцами — помещение должно быть просторным, иметь естественное освещение и высоту потолков от 3,5 м.
"Приходится осматривать помещения десятками. Помогают родители — как правило, они уже знают, где в каком районе есть подходящие хореографические залы", — рассказали организаторы школы.

Готовим для себя

Илья Кузнецов планирует продавать франшизу на открытие детских балетных школ и в других городах России. "В основе обучения лежит методика, которую я специально разработал под этот проект. Кроме того, я часто бываю в других городах и могу посещать эти школы, проводить мастер–классы. Сейчас рассматриваем предложение о сотрудничестве из Ростова", — рассказывает Илья Кузнецов.
В перспективе дети старше 10 лет смогут продолжить профессиональное обучение в Академии русского балета им. Вагановой или получить полное образование, например в школе Ильи Кузнецова. В перспективе он планирует открыть собственный театр, в котором талантливые выпускники получат работу.

Рынок

Всего в Петербурге работает около 50 детских хореографических школ, преимущественно все они частные. Из них по направлению классического балета специализируется не более десятка.
Пока самой именитой школой в городе остается Вагановское училище, но осенью 2013 г. в городе откроется еще одно государственное среднее образовательное учреждение — на Петроградской стороне начнет работу Академия танца Бориса Эйфмана.
Школа займет помещения площадью 12 тыс. м2 и будет готовить детей начиная с шестилетнего возраста.
"В первый год наберем около 70 учеников. Обучение классическому танцу у нас будет полного цикла. Конечно же в первую очередь выпускники будут готовиться для Театра балета Бориса Эйфмана", — подчеркнули в Академии танца.