Расул Мирзаев освобожден в зале суда

Чемпион мира по смешанным единоборствам Расул Мирзаев, которого признали виновным в убийстве по неосторожности студента Ивана Агафонова, освобожден в зале суда.

Замоскворецкий суд Москвы приговорил Расула Мирзаева к 2 годам ограничения свободы, удовлетворив требование стороны обвинения, сообщает РИА "Новости". После оглашения приговора спортсмена освободили в зале суда.
Во время отбытия наказания ему будет запрещено покидать место постоянной регистрации в Кизлярском районе Дагестана. Сменить свое место жительства спортсмен сможет только по согласованию с государственными органами. Кроме того, Расулу Мирзаеву запрещено посещать развлекательные учреждения и массовые мероприятия.
Отец погибшего студента Ивана Агафонова встретил приговор суда криками "Позор!". В беседе с журналистами он рассказал, что его жена, мать погибшего, находится в больнице с инфарктом.
Адвокат потерпевших Оксана Михалкина сообщила, что будет обжаловать приговор суда.
Конфликт между Мирзаевым и Иваном Агафоновым произошел 19 августа 2011 года у ночного клуба "Гараж" в Москве. Друзья спортсмена утверждают, что Агафонов оскорбил девушку Мирзаева, после чего у них началась перепалка. В ходе конфликта Мирзаев ударил студента в лицо, после чего тот упал. Вскоре ему стало плохо и с помощью друзей он добрался до больницы, где потерял сознание и умер спустя несколько дней, не приходя в сознание. Когда Расул Мирзаев узнал о гибели Агафонова, он пришел в полицию и сдался.
Первоначально Расулу Мирзаеву предъявили обвинение по статье "причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего", в после переквалифицировали на менее тяжелую — причинение смерти по неосторожности.
Расул Мирзаев признал свою вину в причинении смерти по неосторожности и на одном из последних заседаний, предшествовавших оглашению приговора, попросил прощения у родителей Агафонова. Спортсмен сказал, что ничего плохого не делал. В ответ на это отец погибшего студента заявил: "Молись своему Аллаху, урод! В глаза мне смотри!".
Видео: "Вести"