Первый концерт на второй сцене Мариинского театра состоится уже 22 декабря

Автор фото: Антон Ваганов

Чуть больше месяца осталось до окончания строительства второй сцены Мариинского театра. Театральный долгострой примет первых артистов 22 декабря во время акустического теста. Cейчас здание готово на 86%. За время строительства его стоимость выросла в шесть раз до 21 млрд рублей.

"До окончания строительных работ в новом здании Мариинского театра осталось чуть больше месяца, сейчас все готово на 86%", — сообщил Марат Оганесян, директор ФГБУ "Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации" (заказчик проекта) во время обхода строительной площадки 27 ноября.
Строительство театра завершат до конца 2012 года, а в 2013 году будут проводиться пуско-наладочные работы, подгонка технических режимов оборудования и ввод здания в эксплуатацию. Марат Оганесян подтвердил, что время торжественного открытия театра осталось прежним — май 2013 года и что дополнительного финансирования для этого не потребуется. Бюджет строительства составляет около 22 млрд рублей.
В итоге Мариинка получит новое здание общей площадью 80 тыс м2, с семью надземными и тремя подземными этажами. Здание вместит пять сцен, репетиционные залы, гримерки, паркинг на 90 машин и все необходимое для функционирования театра
"В плане использования, эксплуатации это здание продумано и сделано очень хорошо, — уверен Марат Оганесян, — А архитектуру оценивать не берусь".
Театр строится по проекту канадской студии Diamond & Schmitt Architects, хотя в международном архитектурном конкурсе на проект второй сцены победил француз Доменик Перро. Он предложил накрыть все новое здание золотым куполом, но эта концепция показалась петербургским строителям нереалистичной и была заменена на максимально простой по форме канадский проект.
Основное, что осталось сделать в декабре — установить три стеклянные лестницы в фойе театра, которые соединят три яруса в этом пространстве. Пока смонтирован только металлический каркас одной из лестниц, другие же еще не доставлены в Россию. Так что фойе без огромной винтовой лестницы, запланированной у самого входа, пока выглядит незавершенным. Однако почти готова стена из оникса, которая занимает здесь центральное место. Ее площадь — 4 тыс м2, установить осталось 200 м2 панелей, все они будут подсвечиваться.
"Такие стены есть только в Китае и в Италии, и то там они намного меньше. Высота этой стены достигает 12 метров", — не устает изумляться глава "Метростроя" Вадим Александров.
Главный концертный зал театра будет полностью готов к 22 декабря, когда здесь состоится первый тестовый концерт. "Выступление продлится около часа, маэстро Георгиев представит и оперу, и балет, думаю это будут выжимки из разных спектаклей. В это время будут производиться акустические замеры", — рассказал Марат Оганесян. Акустическим аудитом в здании занимается немецкая компания Muller-BBM.
Чтобы все замеры прошли правильно, зал обязательно должен быть заполнен людьми. "Во время теста в зале будет 450 человек, его общая вместимость — 1770 человек. Обычно на такие концерты приглашаются те, кто занимался строительством", — пояснил Марат Оганесян.
Таких людей немало, новое здание театра строится уже почти 10 лет. С 2002 года бюджет стройки вырос с 3,8 до 21 млрд рублей, финансирование ведется из федерального бюджета. Основные проблемы во время строительства возникли с устройством трех подземных этажей здания.
В марте 2012 года Счетная палата РФ объявила о неэффективном расходовании денег федерального бюджета. В частности, объем допущенных ФГУ "Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации" и ОАО "ГСК" (тогдашний генподрядчик) финансовых нарушений палата оценила в 290 млн рублей.
"На самом деле сумма оказалась меньше — 90 млн рублей, и все эти деньги уже возвращены подрядчиками в бюджет. Это была юридическая ошибка прошлого руководства", — говорит Марат Оганесян, который занимает свой пост с декабря 2011 года.
После ввода в эксплуатацию второй сцены Мариинки вероятно будет отремонтировано историческое здание театра. "Конечно, старое здание нуждается в реставрации, однако об этом пока говорить рано. Сначала труппа должна обжиться в новом здании, на это необходимо минимум два года. Только в конце 2015 года мы примем решение о том, будет ли закрываться на реставрацию первая сцена театра", — пояснил Григорий Пирумов, директор департамента управления имуществом и инвестиционной политики Министерства культуры РФ.
Пока же в приоритете Минкульта реставрация здания консерватории на Театральной площади. На эти работы уже выделено 2,8 млрд рублей из федерального бюджета, реставрация начнется в третьем квартале 2013 года. Пирумов отметил, что этих денег недостаточно, чтобы привести здание в порядок, и Минкульт будет просить о дополнительном финансировании.
К 2016 году, кстати, за зданием новой сцены Мариинки появится пешеходная зона — полностью избавят от машин Минский переулок. Эти работы будут проводиться в рамках программы по сохранению исторического центра, на них планируется выделить из городского бюджета 60 млн рублей. Какие-либо другие изменения транспортных потоков в связи с вводом второй сцены не запланированы.