"Петербург–Сити" завершает ограждение участка "Набережной Европы" стенами в грунте

Автор фото: Ваганов Антон
Подготовка площадки проекта "Набережная Европы". Ноябрь 2012, завершение сноса.

Управление делами президента РФ приступило к аудиту документации проекта "Набережная Европы" в Петербурге, где планируют разместить комплекс зданий для Верховного и Высшего арбитражного судов. Участники рынка говорят, что генподрядчик проекта "Метрострой" собирается его покинуть. Но сама компания все еще надеется продолжить работы.

Хозяин пришел

О том, что представители Управделами президента начали знакомиться с документацией по проекту, dp.ru сообщила гендиректор компании "Петербург–Сити" (куратор проекта со стороны ВТБ) Надежда Винник. "Мы видим большую заинтересованность проверяющих в оперативном решении всех вопросов", — поделилась она.
По словам Надежды Винник, на площадке завершается установка ограждающих конструкций. "Вокруг участка возводим стену в грунте и шпунт (они отсекут площадку от окружающей территории) на глубину 24 м — до водоупорного слоя. Осталось построить около 200 м таких конструкций. Мы надеемся завершить работу не позднее чем через 3 месяца", — пояснила Надежда Винник.
На площадке, по ее словам, идет постоянный экологический контроль. "Но уже сейчас участок никакой угрозы для безопасности людей не представляет", — говорит Надежда Винник.
"Мусор от демонтажа старых зданий на участке вывезен на полигон Красный Бор. С нами расплачиваются по графику, прописанному в договоре. Сбоев в выплатах нет", — подтвердил Александр Васильев, управляющий директор группы компаний "КрашМаш", которая выполняла демонтаж.
Но для завершения подготовки территории под застройку, по словам Надежды Винник, нужно еще удалить около 1 млн м3 грунта (сейчас глубина опытного котлована составляет 2,8 м, а по проекту она должнабыть 6 м, а местами — до 10 м). "Если новый владелец проекта сохранит преемственность исполнителей работ, возвращение в нормальный ритм стройки будет быстрым", — уверена Надежда Винник.

Вслед за инвестором

Площадка находится под охраной генподрядчика — ОАО "Метрострой". "Мы законсервировали объект и ждем следующей команды. Надеемся продолжить работы", — заявил гендиректор "Метростроя" Вадим Александров.
Но участники рынка сообщили dp.ru, что "Метрострой" работать с новым инвестором не собирается. "Если ВТБ уйдет, уйдет и генподрядчик. Его ответственность — перенос сетей, демонтаж и котлован. Если проект меняется, конфигурация котлована тоже будет другая", — говорят источники dp.ru.
До последнего времени проект "Набережная Европы" предполагал создание современного общественно–делового квартала на 230 тыс. м2 жилой и коммерческой недвижимости с единственной в городе пешеходной набережной и театром танца Бориса Эйфмана. Он реализуется на участке 10 га на пр. Добролюбова, где раньше размещалось ФГУП "Прикладная химия", перебазированное на окраину города.
Проект стартовал в 2007 году и должен был завершиться в 2017 году. Но месяц назад банк "ВТБ" уведомил подрядчиков о прекращении его финансирования.
Чуть позже выяснилось, что проект переходит под контроль Управления делами президента и там вместо коммерческого жилья разместится комплекс зданий для Верховного и Высшего арбитражного судов.
Инвестиционные расходы, которые понес ВТБ (оцениваются в 10 млрд рублей и сейчас уточняются), новый собственник обещает компенсировать.