"Зенит" сыграет самый принципиальный матч сезона – против ЦСКА при пустых трибунах

Автор фото: итар-тасс

Вечером в Петербурге пройдет, возможно, самый ожидаемый футбольный матч сезона: наказанный за петардометание в Химках и недовольный этим решением "Зенит" при пустых трибунах сыграет с лидером чемпионата – ЦСКА и постарается отомстить за свои обиды на футбольном поле.

В понедельник в матче 17-го тура чемпионата России "Зенит" в Петербурге сыграет с ЦСКА. Матч пройдет на "Петровском" при пустых трибунах.
Контрольно-дисциплинарный комитет РФС наказал "Зенит" техническим поражением, штрафом и проведением двух матчей без зрителей за срыв матча предыдущего тура против "Динамо".
Игра между москвичами и петербуржцами была прервана после того, как брошенная с трибун петарда попала во вратаря "Динамо" Антона Шунина. Он получил травмы.
Оба клуба винят в этом инциденте друг друга. Динамовцы говорят, что петарда прилетела с гостевого сектора. Зенитовцы отвечают, что организацией матча занимались хозяева ("Динамо"), а на гостевой сектор мог попасть кто угодно. МВД пока не закончило расследование дела.
Руководители "Зенита" выразили свое недовольство этим решением. Главный тренер Лучано Спаллетти заявил, что "Динамо" вело себя неспортивно, а  судья явно хотел прервать игру. Глава "Газпрома" Алексей Миллер сказал, что "Зенит" рассматривает возможность в будущем играть не в чемпионате России, а  в новом турнире с участием команд с постсоветского пространства.
Деньги за билеты болельщикам начнут возвращать во вторник, 27 ноября.
Сотрудники городской полиции готовятся предотвратить возможные правонарушения со стороны фанатов. Меры безопасности усилены на территории всего региона — и в городе, и в области, сообщили в ГУВД.
Ожидается, что болельщики "Зенита" будут смотреть матч в клубах и пабах, но часть из них все-таки соберется возле "Петровского". Перекрывать движение у стадиона ГИБДД не планирует.
ЦСКА в конце прошлой недели обратился к своим фанатам с призывом не ехать в Петербург, учитывая, что попасть на стадион все равно не удастся. Вняли ли болельщики этому призыву, пока неясно.
В правительстве и Госдуме продолжается дискуссия об ужесточении наказаний за нарушения при проведении спортивных соревнований. В частности, в понедельник премьер-министр Дмитрий Медведев предложил пожизненно лишать право посещения игр тех, кто пойман на хулиганстве.
Спортивные эксперты, впрочем, говорят о том, что нужно не придумывать новые "драконовские меры", а добиваться соблюдения существующих законов, чего сейчас не происходит.
Перед началом этой игры ЦСКА занимает первое место в таблице с 39 очками. "Зенит" — на 3-м месте, у него на 6 очков меньше. Ожидается, что игра будет очень интересной: кроме того, что это матч лидеров и принципиальное для обоих клубов противостояние, "Зенит" к тому же будет стремиться "отыграться" за примененные к нему санкции.
Букмекерские конторы считают фаворитом хозяев поля. "Марафон" установил на победу "Зенита" коэффициент 2,30, на ничью — 3,6, на победу ЦСКА — 3,20. Bwin оценивает шансы петербуржцев на успех коэффициентом 2,15, вероятность ничьи — 3,2, победы ЦСКА — 3,10. Вероятность победы "Зенита" William Hill оценил коэффициентом 2,15, ничью и победу ЦСКА — 3,20.
Игра начнется в 20:00 по московскому времени.