ВЦИОМ: россияне стали меньше пить

Автор фото: Вдовин Сергей

Количество россиян, регулярно употребляющих алкоголь, за три последних года сократилось на 11% – таковы данные последнего опроса ВЦИОМ. По мнению россиян, закон об ограничении времени и мест продажи алкоголя работает с перебоями, но иногда все же стимулирует их отказаться от пития.

Доля регулярно (раз в месяц и чаще) выпивающих россиян сокращается: сейчас это 38%, тогда как три года назад аналогичный показатель составлял 49%. Таковы данные опроса ВЦИОМ.
Тех, кто совсем не употребляет алкоголь, стало на 9% больше — 33% против 24%. Чаще всего о своей трезвенности говорят женщины (44%) и пенсионеры (58%).
Закон об ограничении времени и мест продажи алкоголя, по мнению респондентов, работает с перебоями: 60% россиян видели, как алкоголь распивали в общественных местах, 31% видели, как в магазинах продают алкоголь несовершеннолетним, 29% видели рекламу на телевидении, 23% - продажи алкоголя в ночное время.
С ситуацией, когда невозможно приобрести алкоголь из-за ограничения времени продажи, сталкивались 18% россиян. 21% респондентов в такой ситуации находили другое место, где можно было "обойти запрет", 18% "полагались на свои запасы", а 26% отказывались от употребления алкоголя в этот вечер.
Ровно половина россиян считают, что запрет на продажу алкоголя в ночное время работает неэффективно. 43% полагают иначе. Интересно, что граждане с высшим образованием и высоким уровнем доходов, как правило, одобряют этот запрет.