Основной акционер Национального резервного банка Александр Лебедев сокращает присутствие в Петербурге

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Здание петербургского филиала НРБ продано московскому Банку расчетов и сбережений. Эксперты оценили сделку в $17 млн. Основным акционером НРБ является банкир Александр Лебедев, заявивший недавно о сворачивании бизнеса в России по политическим мотивам.

Как стало известно  dp.ru, Национальный резервный банк (НРБ) продал здание петербургского филиала на Полтавской ул. московскому Банку расчетов и сбережений. Сделка состоялась на фоне заявлений собственника НРБ Александра Лебедева о том, что он вынужден свернуть свой российский бизнес по политическим мотивам.

Политические мотивы

Основным акционером НРБ выступает бизнесмен–оппозиционер и медиамагнат Александр Лебедев, который неоднократно заявлял, что "опасается политических репрессий в связи с возвращением Владимира Путина на пост президента РФ". В октябре он сказал, что намерен сократить операционные расходы банка на 45% и свернуть региональную сеть. За осень банк ликвидировал шесть филиалов в регионах и пообещал закрыть еще три. После закрытия петербургского филиала банк будет представлен лишь в девяти регионах.
Петербургский филиал НРБ считался одним из старейших филиалов российских банков в нашем городе. Он был открыт в 2000 году, став первым в региональной сети НРБ. По данным Ассоциации банков Северо–Запада, чистые активы филиала на 1 июля 2012 года — 2,3 млрд рублей, что на 11% меньше показателя за тот же период 2011 года. За это же время филиал вышел из убытка, показав прибыль в 44,5 млн рублей.
В Петербурге Национальная резервная корпорация, куда входит банк, известна также строительством малоэтажного Янино–1 во Всеволожском районе. "Строительство комплекса из 330 домов на 35 га было начато в 2006 году, и к концу 2010 года были завершены две очереди строительства. Но часть территории — около 4 га — была зарезервирована девелопером и застраивается до сих пор", — сообщил бывший заместитель генерального директора Национальной жилищной корпорации Петербурга Дмитрий Майоров.

Конец истории

О продаже пятиэтажного здания общей площадью около 4 тыс. м2, где филиал НРБ размещался с 2001 года,  dp.ru сообщили несколько источников на рынке. Филиал НРБ занимал в здании около 2,3 тыс. м2, остальные площади были отданы под бизнес–центр, в помещениях цокольного этажа расположены денежные хранилища и депозитарный центр, оборудованный 180 индивидуальными сейфовыми ячейками, предназначенными как для частных лиц, так и для корпоративных клиентов банка.
Управляющий петербургским филиалом НРБ Сергей Ильченко сделку подтвердил. "Здание филиала продано, новое местоположение не определено", — сообщил он. По его словам, в последнее время "по причинам, не поддающимся экономическому объяснению, деятельность петербургского филиала НРБ была резко ограничена руководством банка". "Около 80% кредитного портфеля переведено на баланс головного офиса. Численность персонала (раньше работало 110 человек) сокращена вдвое", — добавил Сергей Ильченко.

С серьезными намерениями

Близкий к сделке источник  dp.ru сообщил, что новым собственником здания НРБ на Полтавской ул. стал небольшой московский Банк расчетов и сбережений: "Он планирует перевести в Петербург головной офис из столицы".
Банк расчетов и сбережений работает с 1993 года и имеет активы 9,1 млрд рублей. Его через пять обществ контролируют два частных предпринимателя: Александр Островский и Кирилл Юровский. По данным агентства "Интерфакс–ЦЭА", по итогам III квартала 2012 года банк занимает 255–е место среди российских банков. Нераспределенная прибыль за тот же период — 131 млн рублей. Согласно данным ЦБ, филиал Банка расчетов и сбережений зарегистрирован на Литейном пр. в Петербурге в марте 2011 года. Подтвердить сделку у покупателя в пятницу не удалось. Эксперты компании Jones Lang LaSalle оценили ее в $?17 млн.

Аренда и покупка

Эксперты говорят, что банки — активные арендаторы и покупатели недвижимости на рынке Петербурга. "Если оценить весь объем закрытых в 2012 году сделок, то их доля с участием банков — около 10–15%", — говорят эксперты Astera.
"Но банки предпочитают аренду, ищут помещения от 150 до 1 тыс. м2, вплоть до отдельных зданий. Стоимость аренды 1 м2 доходит до 5 тыс. рублей, а продажи — около $?10 тыс.", — говорят эксперты АРИН.