Граждане России смогут обжаловать решения чиновников через специальный сайт

Автор фото: Меерсон Александр

В России будет создан сайт, через который граждане смогут без обращения в суд обжаловать решения чиновников. Эксперты считают, что это хорошая идея: чем больше способов взаимодействия граждан с государством, тем лучше. Главное, чтобы идею не подвело исполнение.

В России будет создан специальный сайт, через который граждане смогут без обращения в суд обжаловать решения чиновников. Об этом в понедельник на встрече с вице-премьерами правительства рассказал Дмитрий Медведев.
"Я 20-го подписал постановление "О федеральной государственно-информационной системе". Оно даёт возможность нашим гражданам, жителям нашей страны без обращения в суд обжаловать решения, другие акты органов власти, органов управления при предоставлении государственных и муниципальных услуг", — рассказал премьер-министр.
"Система должна действовать как единое окно: через официальный сайт должны быть предоставлены возможности для обращения с претензиями во все структуры, в любые органы. И, соответственно, там же должна быть возможность получать сведения о ходе их рассмотрения и принятых решениях, чтобы можно было контролировать, что происходит с соответствующей жалобой", — пояснил Медведев.
"Там должна быть общая статистика о том, вообще какие дела являются наиболее востребованными, количество поданных и рассмотренных жалоб по каждой категории", — добавил премьер-министр.
Тестовая версия уже создана, рассказал Медведев вице-премьерам: "Система ещё требует обкатки, она полностью заработает через год — 1 января 2014 года. В настоящий момент должна быть создана тестовая версия, которая должна показать себя уже в деле и повысить эффективность управления органами государственной власти на всех уровнях".
Юристы одобряют эту идею. "В принципе и сейчас можно направить письмо в органы власти, если вас не устраивает какое-то решение, — говорит партнер "Дювернуа Лигал" Игорь Гущев. — Но если процедура будет автоматизирована, это хорошо".
"Это будет шаг в сторону ускорения взаимодействия граждан с государством, — полагает эксперт. — Любой новый способ взаимодействия граждан с государством идет на пользу. Заполнить типовую жалобу в любом случае будет проще, чем обращаться в суд".
Один электронный государственный проект в России уже работает — это так называемое "электронное правительство", через сайт которого граждане могут оформлять различные справки и получать сведения.
Мнения экспертов о том, насколько эффективно он работает, расходятся. Некоторые обращают внимание на то, что ресурс позволяет экономить время. Другие отмечают, что получить доступ к ресурсу непросто — хорошую идею подводит плохое исполнение.
"Чтобы получить справки, нужно или идти в центр выдачи кодов, который на весь Петербург один, — говорит генеральный директор агентства РусТелеком Юрий Брюквин, — или идти на почту и стоять в очереди. Получается так, что вы можете пользоваться этим ресурсом, но сначала должны помучаться с получением кодов. И какой смысл?" — резюмирует Брюквин.