Для обвиняемых в попытке подрыва "Сапсана" просят от 16 до 19 лет

Автор фото: Борисов Арсений
Сапсан приезжает с разбитыми окнами.

Прокурор потребовал назначить 17 лет колонии строгого режима фигуранту дела о подрыве поезда "Сапсан" Исламу Хамжуеву, Фаилю Невлютову — 16 лет, а двум другим подозреваемым — Умаеву и Эдильбиеву — по 17 лет. Адвокаты надеются оправдать Умаева, а с остальных намерены снять обвинения в бандитизме и теракте.

Адвокат одного из обвиняемых по делу о подрыве "Сапсана" Абусупьян Гайтаев заявил, что прокурор Мосгорсуда потребовал приговорить всех фигурантов дела к заключению в тюрьме от 16 до 19 лет, сообщает РАПСИ.
Всего по делу проходят четверо подозреваемых, трое из них — Ислам Хамжуев, Фаиль Невлютов, Мансур Умаев и Мансур Эдильбиев — обвиняются в покушении на теракт и незаконном хранении оружия и взрывчатки.
При этом Хамжуев, Умаев и Эдельбиев также обвиняются в незаконном изготовлении взрывного устройства. Невлютову предъявлено обвинение в участии в незаконном вооруженном формировании, а Хамжуеву — в его финансировании и участии.
Летом 2011 года был предотвращен крупный теракт на транспорте: полиция задержала четверых подозреваемых и изъяла у них самодельное взрывное устройство мощностью 10 кг в тротиловом эквиваленте. Кроме того у подозреваемых было найдено оружие и карта-схема готовившегося преступления — террористы планировали подорвать пассажирский поезд "Сапсан" между Москвой и Петербургом.
По данным следствия, злоумышленники хотели заложить бомбу в Московской области на участке железной дороги между Ленинградским и Пятницким шоссе.