Активисты выступили в защиту зданий Варшавского вокзала

Автор фото: Евгений Асмолов
Россия, Санкт-Петербург. Реставрация купола Храма Воскресения Христова. На снимке: вид на территорию возле Варшавского вокзала.

Петербургские активисты провели акцию в защиту зданий Варшавского вокзала, которые сейчас сносятся для строительства нового района с бизнес-застройкой.

У здания бывшего Варшавского вокзала (ныне ТРК "Варшавский экспресс") активисты Комиссариата социальной мобилизации вывесили баннер "Отстоим пути в Европу" и раздавали прохожим листовки с текстом, критикующим снос комплекса, сообщает Neva24.
Компания "Эталон" построит на территории комплекса Варшавского вокзала, где располагались депо и прочие постройки, жилой комплекс "Галактика" площадью 680 тысяч м2. Сносу подлежат 20 зданий, при этом ряд объектов наследия, например, оборотное кольцо и депо, сноситься не будут, обещают строители.
Активисты же считают, что многие здания были исключены из реестра памятников "ради ублажения инвестора", и теперь вместо уникальных образцов промышленной архитектуры за Варшавским вокзалом появятся "район, формируемый стандартными стекло-бетонными монстрами, резко диссонирующими с окружающей средой по стилистике, высоте". Ради этого будут "выкорчевываться железнодорожные линии, которые связывают Санкт-Петербург с европейскими державами".