Хорватия вводит визы для россиян

Автор фото: Global Look Press

С 1 апреля 2013 года Хорватия вводит визовый режим для россиян. Срок оформления въездного документа для граждан россии составит от 5 до 15 дней. Усложняя порядок въезда в страну в связи с процедурой вступления в Евросоюз, Хорватия надеется, что этот факт не повлияет на турпоток из России.

Хорватия объявила о введении визового режима для россиян с 1 апреля 2013 года в рамках процедуры вступления в Евросоюз. Срок изготовления въездного документ составит 5-15 дней, обещает начальник службы виз в визовом управлении МИД Хорватии Мая Теидер.
"Срок выдачи визы формально составляет 15 дней, но по практике — до пяти дней. В некоторых случаях он может быть продлен до 30 дней, а максимально — до 60, — уточнила она. Стоимость оформления составляет 35 евро за обычную визу и 70 — за срочную (срок получения — до 3 дней). От оплаты сбора освобождены дети до 6 лет и супруги хорватских граждан, проживающие в РФ. Виза может оформляться однократная, двукратная и многократная, на ее основании на территории страны можно будет находиться не более 90 дней в течение полугода".
При этом заместитель министра иностранных дел республики Андреа Метелко Згомбич заметил, что власти Хорватии намерены сделать так, что даже после введения визового режима туристический поток из России в Хорватию не снизится. "Мы постараемся сделать все, чтобы визовый режим имел как можно более либеральный характер в рамках законодательства Евросоюза", — цитирует чиновника РИА "Новости".
Прием заявок на визы начнется уже в феврале.