Госдума приняла закон о контроле расходов чиновников и членов их семей

Автор фото: Яндолин Роман
Общегородской митинг «За порядок в ЖКХ» на Пионерской площади Санкт-Петербурга

Государственная Дума приняла закон о контроле за расходами чиновников и членов их семей. Теперь, если чиновник не докажет, что имущество приобретено на законные доходы, оно отойдет государству.

Государственная Дума в пятницу, 23 ноября, приняла в третьем, окончательном, чтении пакет законов, которые устанавливают контроль за расходами чиновников и членов их семей, сообщает РИА "Новости".
Закон предусматривает, что чиновник обязан предоставлять информацию о своих расходах, а также расходах членов своей семьи. Кроме того, нужно указывать все расходы по каждой сделке, связанной с приобретением недвижимости, транспорта или ценных бумаг, а также паев в уставных капиталах компаний. Согласно закону, имущество, на которое не было представлено доказательство его приобретения на законные доходы, отходит государству по решению суда.
Документ вступит в силу с 1 января 2013 года и будет распространяться на сделки, совершенные в 2012 году. Об этом рассказала глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая.
Проверить сделки, совершенные в 2012 году, важно потому, что этот закон — часть новой антикоррупционной политики, и чем раньше она начнет действовать, тем лучше, говорят единороссы.
Кроме конфискации имущества нарушителям будет грозить увольнение "в связи с утратой доверия" и привлечение к уголовной ответственности, напомнила Ирина Яровая.
В нынешнем виде закон будет неэффективным, полагают оппозиционеры. "Должна декларироваться любая крупная покупка, — заявил dp.ru глава партии "Яблоко" Сергей Митрохин. — И информация должна размещаться в интернете. Сейчас таких требований нет, и возможности общественного контроля ограничены. Есть только контроль государства, то есть захотят — проконтролируют, не захотят — не будут контролировать. Общественный контроль эффективнее".
Закон будет принят именно в нынешнем виде, хотя депутаты не очень бы этого хотели, говорит политолог Алексей Мухин: "Но в поддержку этого закона высказались и Путин, и Медведев. И их стремление разобраться с расходами чиновников — искреннее. Бюджетные расходы быстро растут за счет коррупционной составляющей. И она столь велика, что уже угрожает национальной безопасности. Понятно, что избавиться от коррупции не удастся, но они стремятся ее хотя бы минимизировать".