Главный тренер "Зенита" Спаллетти: решение РФС – вопиющая несправедливость

Автор фото: Trend/ Олег Матвеев

Главный тренер "Зенита" Лучано Спаллетти прокомментировал решение РФС, который засчитал клубу техническое поражение в матче с "Динамо". Он считает такой вердикт несправедливым, а поведение "Динамо" неспортивным. Футбольные власти стараются усложнить "Зениту" задачу, полагает Спаллетти.

Главный тренер "Зенита" Лучано Спаллетти на своем традиционном брифинге накануне матча с ЦСКА прокомментировал решение РФС, который засчитал клубу техническое поражение в матче с "Динамо".
Игра между москвичами и петербуржцами была прервана после того, как брошенная с трибун петарда попала во вратаря "Динамо" Антона Шунина. Он получил травмы.
Оба клуба винят в этом инциденте друг друга. Динамовцы говорят, что петарда прилетела с гостевого сектора. Зенитовцы отвечают, что организацией матча занимались хозяева ("Динамо"), а на гостевой сектор мог попасть кто угодно. МВД пока не закончило расследование дела.
РФС принял решение засчитать "Зениту" техническое поражение со счетом 0:3 в матче с "Динамо". Петербургский клуб оштрафован на 1,113 млн рублей и два ближайших домашних матча проведет без зрителей. Московское "Динамо" оштрафовано на 580 тыс. рублей и проведет один домашний матч без зрителей.
Решение может быть оспорено клубами в течение недели. "Зенит" уже подал апелляцию.
Решение РФС – несправедливое, считает Спаллетти: мы стали жертвами вопиющей несправедливости. "Видно, что людям неприятно, что "Зенит" выиграл два чемпионата подряд, поэтому нам стараются всегда усложнить задачу и поднять планку как можно выше. Иногда даже выше, чем это предусмотрено правилами".
Игроки и тренеры " Динамо " продемонстрировали неспортивное поведение, есть основания сомневаться в том, что Антон Шунин получил такие уж серьезные травмы, считает тренер "Зенита": "Подобного неспортивного поведения, которое я увидел со стороны футболистов и представителей "Динамо" в этом матче, я нигде в своей жизни не видел. Я говорю о неспортивном поведении, потому что "Динамо" не хотело продолжать игру. Я надеюсь, что с вратарем Шуниным все в порядке. Но если вы посмотрите видео, то после того, как он встал на ноги, он надел повязку для волос, стал надевать перчатки, готовился продолжать игру, но затем, видимо, поменял свое решение, услышав какие-то советы со стороны".
"И мне показалось, что судья продемонстрировал достаточно явное желание закончить матч", – добавил Спаллетти.
Принятое решение – против "Зенита" и пойдет на пользу основному конкуренту петербуржцев – ЦСКА, считает тренер петербургского клуба: "Я не понимаю, почему такие серьезные проблемы создают именно моей команде, которая борется за титул чемпиона. Я не понимаю, что сделала моя команда, чтобы получить такое наказание. Моя команда в этой ситуации стала жертвой, так же как стал жертвой и Антон Шунин. Видимо, это уже естественная вещь, что ЦСКА пытаются дать преимущество, как и в прошлом году [когда "Зениту" было присуждено техническое поражение за невключение в заявку игрока с российским паспортом моложе 21 года – прим. dp.ru].
Также Спаллетти отметил, что решение о проведении матчей без зрителей ущемляет интересы мирных болельщиков, а принятые РФС решения никак не повлияют на улучшение атмосферы на стадионах, в то время как заниматься надо бы именно этим.