"БазэлЦемент-Пикалево" рассчитывает на 480 млн рублей компенсации из бюджета

Автор фото: Trend/ Евгений Асмолов
Россия, Ленинградская область, Пикалево. Завод "Базэлцемент-Пикалево". На снимке: виды города Пикалево.

"БазэлЦемент-Пикалево" собирается получить из федерального бюджета в 2013 году 480 млн рублей в качестве компенсации затрат на железнодорожные перевозки сырья. Уйти от бюджетных субсидий предприятие планирует в 2015 году.

ЗАО "БазэлЦемент-Пикалево" рассчитывает в 2013 году получить 480 млн рублей бюджетных средств в качестве компенсации за железнодорожные перевозки сырья. Уйти от бюджетных субсидий предприятие планирует в 2015 году. По словам исполнительного директора компании Дмитрия Николаева, к этому времени произойдет модернизация производства, которая оценивается в 16 млрд рублей. Речь идет о переходе на сухой способ извлечения глинозема, что позволит значительно экономить на газе, а также о переходе на производство неметаллургического глинозема, который в 5-10 раз дороже металлургического глинозема.
Пока вопрос о выделении субсидий из федерального бюджета не решен окончательно, пикалевские предприятия не подписали договор о сотрудничестве на 2013 год.
Компания планирует взять 16 млрд рублей в кредит в Сбербанке или в банке ВТБ. Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко 9 ноября обращался к президенту России Владимиру Путину с просьбой о дальнейшей государственной поддержке предприятия, а именно о включении в федеральный бюджет на 2013-2015 годы "дотации на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов субъектов РФ в связи с возникновением расходных обязательств Ленинградской области по частичной компенсации затрат на железнодорожные перевозки нефелинового концентрата ЗАО "БазэлЦемент-Пикалево".
В прошлом году дотации федерального бюджета по компенсации расходов на железнодорожные перевозки сырья составили 400 млн рублей.