Израиль утверждает, что ХАМАС продолжает ракетные обстрелы

Автор фото: globallookpress

Израильское правительство утверждает, что боевики ХАМАС продолжают ракетные обстрелы после заключения перемирия. Палестинские боевики опровергают эту информацию.

Израильские власти утверждают, что палестинские боевики продолжают обстрелы их страны из сектора Газа после вступления в силу перемирия. Об этом в четверг, 22 ноября, сообщает BBC. По информации израильской стороны при обстреле никто не пострадал.
Перемирие между Израилем и движением ХАМАС вступило в силу вечером в среду, 21 ноября, через неделю после начала вооруженного конфликта. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньянху согласился дать палестинцам последний шанс.
Представители движения ХАМАС утверждают, что соблюдают все условия соглашения с Израилем и не обстреливают его городов.
Неделю назад в среду, 14 ноября, Израиль начал военную операцию под названием "Облачный столп". Беспилотные летательные аппараты наносили удары по базам боевиков движения ХАМАС в секторе Газа. В ответ палестинские боевики обстреливали Израиль ракетами. Всего за неделю конфликта из сектора Газа по городам еврейского государства было выпущено более 1 тыс. ракет. Впервые ракетному обстрелу подверглись крупнейшие города Израиля Тель-Авив и Иерусалим, которые раньше считались недосягаемыми для ракет ХАМАС.
Израиль пригрозил ХАМАС наземным вторжением в сектор Газа, если боевики не прекратят обстрелы. В ответ на это ХАМАС объединился с другой палестинской партией ФАТХ.