Блогосфера обсуждает вручение "Премии Рунета – 2012"

Автор фото: итар-тасс

В Москве вручили "Премию Рунета – 2012". В числе прочих призы получили сайт "Вебвыборы", телеканал "Россия-1", Digital October, Лаборатория Касперского и управление "К" МВД России. Этот последний факт вызвал изумление блогеров: почему бы не вручить премию "реестру запрещенных сайтов", пишут они.

В среду в Москве прошла церемония вручения "Премии Рунета – 2012". Были вручены награды в 12 номинациях.
Одним из победителей номинации "Электронное государство в современном обществе" стал сайт webvybory2012.ru (владелец — Ростелеком), на котором проходила онлайн-трансляция с видеокамер на избирательных участках во время президентских выборов. Другие победители — Фонд «Страна глухих», Дневник.ru и АНО "Модернизация".
Победителями в номинации "Культура, СМИ и массовые коммуникации 2.0 в современном обществе" стали РИА "Новости", телеканал "Россия-1" и интернет-кинотеатр ivi.ru.
В номинации "Наука и образование" премии были вручены Википедии, спецпроекту РИА "Новости" "1812: Война и мiр", а также проекту Knowledge Stream центра Digital October.
Самые интересные сайты в разделе "Экономика, бизнес и инвестиции", по мнению "Премии Рунета" — интернет-банк "Альфа-Клик", интернет-сервис "Мегаплан" и система электронных платежей PayOnline.
В номинации "Здоровье, развлечения и отдых" победили проекты YouDo.com и zabava.ru, фонд поддержки инвалидов "Единая страна" и проект "Социальный Навигатор".
Главными инновационными сайтами Рунета признаны проект Битрикс24, сервис GetTaxi, компания UsabilityLab и Ru-Center.
В номинации "Стартап-навигатор года" премию получили интернет-СМИ о стартапах Firrma.ru и "Цифровой Октябрь".
Лучшим спортивным сайтом признан проект "РСпорт". Победителями номинации ".РФ и не только" признаны проект "Это мое" и проект "Россия для всех". Отдельные награды за вклад в развитие Рунета получили сайты Сколково и Российской венчурной компании. "Народные премии" вручены интернет-проекту Livemaster, сообществу "This is хорошо" и проекту "Игра Рунета".
Наибольший резонанс вызвало вручение "Премии Рунета" в номинации "Безопасный Рунет" управлению "К" МВД России. Ту же премию получили Лаборатория Касперского и МТС.
"Управление "К" стало лауреатом "Премии Рунета". Заключенные наградили охранника", — негодует ghostscat. "Управление "К" получило премию Рунета? Сплю ли я? На выставке цветов главный приз получила плесень?" — вторит ему Romanik. "И премию Рунета получает... реестр запрещенных сайтов!" — пишет kix.
Некоторые блогеры отнеслись к этому выбору иначе. "Я так понял, это они так прикололись. Это как Роскомнадзору давать за свободу слова", — пишет sarglobalnews. "Премию Рунета получили сплошь провластные или не мешающие власти проекты. Таким у нас хотят видеть Рунет. Сигнал ясен", — считает Altagor.
Само управление "К" тем временем заявило, что "будет и впредь развивать и совершенствовать деятельность по разработке и внедрению в практику различных инициатив, направленных на оздоровление сети Интернет".
Впервые "премии Рунета" вручали в 2004 году. Мероприятие было приурочено к 10-летию российского интернета. Позже вручение премий решили сделать ежегодным.
"Премия Рунета" считается независимой, однако проходит при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. Организатор конкурса — Российская ассоциация электронных коммуникаций.
Многие блогеры встретили вручение "Премии Рунета" равнодушием, назвав ее ничего не значащим междусобойчиком, который ничего не говорит о реальном положении дел в сети.
Завершилась торжественная церемония концертом Сергея Жукова, известного по участию в группе "Руки вверх". "Шок — это по-нашему", — иронизирует investcafe.
Видео: "Вести".