Нужны ли фирмы посредники

Сейчас во всех средствам массовой информации поднимают шум на тему, нужны ли фирмы посредники или нет, как с ними бороться.

Сейчас во всех средствам массовой информации поднимают шум на тему, нужны ли фирмы посредники или нет, как с ними бороться. А зачем с ними бороться, чем они так плохи и может быть бороться надо не с фирмами посредниками, а  с недоброжелательностью и негибкостью системы законодательства в общем, и работников государственных служб в частности? А кто такой посредник и чем он так плох?
Посредник:
1. Лицо, связывающее, сводящее продавца и покупателя или совершающее сделку по поручению других, в интересах продавца и покупателя;
2. Комиссионер или организация, содействующая примирению спорящих, тяжущихся, борющихся сторон.
Разберемся теперь, чем занимаются фирмы посредники и можно ли обойтись без них.
Как видно из определения ничего негативного в слове «посредник» нет, наоборот — это организация, действующая в интересах продавца.
Так называемые фирмы-посредники чаще всего являются консалтинговыми компаниями, которые оказывают консультационные услуги по самым разным вопросам, а точнее по вопросам, связанным с разъяснением законов, по регистрации компаний, по предоставлению документов в миграционную службу для получения разрешения на работу, для получения виз и подготовки налоговых деклараций, а также по организационным вопросам. Почему люди готовы идти в такие компании, платить деньги, а не делают все сами? Что их толкает на это?
Основные причины:
• тяжело разобраться в законодательстве и самостоятельно понять процедуру того или иного действия;
• государственные служащие мало того, что просто не хотят помогать разобраться в тонкостях законодательства, но и не отвечают на вопросы по телефону: «читайте инструкцию номер…»,  «приходите лично и читайте на стенде….»  и т.п. А когда человек несведущий приносит документы, возможно не правильно оформленные, их довольно грубо и без объяснения причин не принимают;
• приемные часы государственных служб совпадают с рабочим временем, следовательно, приходится отпрашиваться с работы или брать отпуск, для того чтобы подать тот или иной документ.
Поэтому после нескольких неудачных попыток что-то сделать самостоятельно, потраченных нервов и потерянного времени люди предпочитают заплатить деньги профессиональным фирмам, которые знают тонкости и хитросплетения этой сложной машины под названием «государственные услуги». Сотрудники таких компаний знают, куда пойти и когда, в какой графе поставить галочку, знают, что тетя Валя из третьего окошка любит, чтобы все документы были подшиты белыми ниточками, а тетя Ира из четвертого окошка не переносит папочки красного цвета.
В итоге государственные службы своим поведением сами и плодят так называемые фирмы посредники, которые кроме помощи ни в чем плохом не замечены.
Пробовали ли вы когда-нибудь самостоятельно подать документы в Миграционную службу на разрешение на работу или на регистрацию новой организации? Проблемы начинаются сразу с начального этапа: дозвониться и узнать часы работы (на сайте часы работы могут не совпадать с реальными часами работы, т.к. где-нибудь на стеночке висит объявление, что в такие-то даты документы не принимаются, а каждый четверг переучет).
А просто узнать, как заполнить заявление и в какой графе что и как писать — это вообще из серии высшего пилотажа.
Ну а, извините, вежливости в службах УФМС в налоговых и иных государственных службах не учили ни начальство, ни тем более подчиненных, иногда начальница кричит так, что устаешь удивляться, как с такими слабыми нервами человек работает на такой важной должности.
Потыкавшись, помыкавшись самостоятельно, получив изрядную дозу негатива, в конечном итоге человек начинает разыскивать помощника.
А в консалтинговую компанию надо только прийти, подписать договор, доверенность и заплатить, а во второй раз просто забрать уже готовые документы.
Преимущества очевидны:
• экономия времени
• экономия нервов
• профессиональных подход к делу и знание тонкостей и «подводных камней»
Вот согласитесь, что рабочее время и нервы стоят дороже. Спасибо вам, тем, кто пишет такие непонятные законы, и тем, кто работает в государственных службах за процветание наших консалтинговых компаний.
И не надо путать фирмы-посредники с фирмами, которые предоставляют поддельные документы. Это уже совсем другая история, которая к посредничеству не имеет никакого отношения.
Не с теми боритесь, товарищи!
Веслава Шамрей
финансовый директор
компании Emerging Markets Group
«Емерджинг Маркетс Груп»
10-я Красноармейская, 22
БЦ Келлерманн, офис 69
Санкт-Петербург, Россия, 190103
www.emg-russia.com
тел.:  +7 (812) 313 77 81
факс: +7 (812) 313 77 82