Военная прокуратура объявила войну фирмам, которые оказывают услуги призывникам

Автор фото: ДП

Военная прокуратура Западного военного округа (ЗапВО) подала в суд на компании "Альтернатива" и "Балтийский дом права", оказывающие юридические услуги призывникам. По мнению прокуроров, компании "вводят в заблуждение" пользователей своих сайтов, предлагая "освобождение от военной службы".

Военная прокуратура ЗапВО в ходе проверки "выявила несколько коммерческих организаций, распространяющих посредством сети Интернет недостоверную информацию об оказании платных услуг по получению отсрочки от призыва", сообщает пресс-служба Главной военной прокуратуры.
По мнению руководства ведомства, сообщения на сайтах компаний "ввели в заблуждение многих пользователей, в том числе будущих защитников Отечества и их родственников". Количество введенных в заблуждение пользователей не уточняется.
Прокуратура подала гражданские иски к ООО "Балтийский дом права" и ООО "Альтернатива" (юридический центр "Альтернатива"). Эти компании работают в Петербурге и оказывают платные услуги призывникам.
"На сайтах обществ с ограниченной ответственностью "Альтернатива" и "Балтийский дом права" размещена реклама услуг, которые эти фирмы просто не могут оказывать по закону, в их числе и освобождение от военной службы", — говорится в сообщении прокуратуры.
Требование истцов — удалить "недостоверную информацию" и "запретить ее размещение в дальнейшем".
В "Балтийском доме права" об иске военной прокуратуры узнали от корреспондента dp.ru.
"Мы набрали в поиске по сайту выражение "освобождение от службы в армии", и единственное, что есть в результатах поиска, — это "у большей части молодых людей при качественном медицинском обследовании выявляются заболевания, дающие право на освобождение от военной службы", — сказал начальник адвокатского отдела ООО "Балтийский дом права" Андрей Козлов.
Редакции dp.ru также не удалось найти на сайте ничего компрометирующего.
"Может быть, военным прокурорам следовало бы повнимательней почитать сайт. Может быть, им удалось бы найти еще кое-что. Например, у нас есть видеоролик о том, как представители военкомата вводят в заблуждение родственников призывников. К женщине Поляковой утром пришли представители военкомата, она открыла дверь, представители сказали, что ее сыну нужно пройти медкомиссию, на что она ответила: отсрочка содержится в приписном. "Ничего страшного, вечером он будет дома". А вечером он уже летел в Калининград. И аналогичных нарушений очень много", — рассказал он.
Освобождать от военной службы, естественно, мы не можем. Бывает, что призывник может быть освобожден от службы по некоторым критериям. Например, если у него есть заболевание. Мы, в свою очередь, даем консультации и объясняем, что нужно сделать", — сказал Андрей Козлов.
В юридическом центре "Альтернатива" от комментариев отказались. "Руководителя нет, когда он появится, неизвестно", — сказали там.
На сайте этой компании между тем можно найти нечто похожее на описанное в заявлении прокуратуры. К примеру, на главной странице сайта говорится: "Получи скидку 5000 рублей на услугу — обеспечение освобождения от службы в армии".
А в разделе часто задаваемых вопросов прямо написано, сколько нужно заплатить, чтобы не пришлось идти в армию. "Стоимость услуги по обеспечению освобождения от службы в армии варьируется от 45 до 140 тыс. рублей в Санкт-Петербурге и от 65 и до 170 тыс. рублей в Москве", — говорится на сайте компании.
Осенний призыв начался 1 октября и продлится до 31 декабря. За это время Министерство обороны намерено отправить в армию 140 тыс. человек. В весенний призыв 2012 года на срочную службу отправились 155 тыс. человек. Срок службы сегодня составляет один год.