Власти Ленобласти ведут переговоры о покупке в лизинг 35 тыс. м2 в "Невской ратуше"

Автор фото: Яндолин Роман
Строительство современного общественно-делового комплекса "Невская Ратуша"

На прошлой неделе губернатор Ленобласти Александр Дрозденко заявил о заинтересованности областных властей в переезде в административно–деловой квартал "Невская ратуша". "По логистике это близко к Дому правительства и зданию на ул. Смольного, 3, где работают наши чиновники", — пояснил он.

По информации источников dp.ru в правительстве Ленобласти, для размещения в "Невской ратуше" областных чиновников и депутатов нужно 35 тыс. м2. Переговоры с ВТБ о приобретении помещений через лизинговую схему уже ведутся. При этом после завершения переезда продажа основного здания на пл. Пролетарской Диктатуры не планируется. Условия сделки стороны пока не комментируют.

Мест не хватает

Проблема размещения органов власти стоит перед Ленобластью довольно остро, помещений не хватает. В одном здании на Суворовском пр., 67, расположены аппарат губернатора, правительства, некоторые комитеты и Законодательное собрание региона. Кроме того, область владеет бизнес–центром на Торжковской ул., 4, а также арендует здание на ул. Смольного, 3, и еще ряд городских зданий.
Примечательно, что на прошлой неделе состоялось первое совместное заседание городского и областного правительств, на котором чиновники договорились о создании координационного совета для решения общих проблем. Возможно, что переезд в один офисный комплекс позволит сотрудничать более тесно. Ведь основным, якорным арендатором проекта "Невская ратуша" должен стать Смольный.
В 2007 году между Смольным и ОАО "Банк "ВТБ" (инвестор проекта) был заключен договор, по которому специально для городской администрации строится 106 тыс. м2 (из них 25 тыс. м2 паркингов), которые город обязуется выкупить за 10,1 млрд рублей. Желание областных властей занять часть помещений в "Невской ратуше" на руку Петербургу — переуступка помещений позволит сэкономить бюджетные средства. В сентябре вице–губернатор Сергей Вязалов заявил, что городские власти настаивают на предоставлении рассрочки по выкупу помещений на 3 года. Начать выплаты в Смольном намерены только в 2014 году.
Ирина Анисимова, руководитель проекта "Невская ратуша", заявила dp.ru, что пока никакого официального запроса по поводу лизинга на какие–то выделяемые для области площади у них нет. "У ВТБ договор по проекту с Петербургом. Если в Смольном решат поделиться площадями с Ленобластью — это их дело", — настаивает она.
В комитете по инвестициям и стратегическим проектам Петербурга также сообщили, что официальных обращений руководства Ленинградской области по вопросу размещения в "Невской ратуше" не поступало: "Поэтому говорить о том, отразится ли это на планах по размещению комитетов, преждевременно".
КИСП уже подготовил список помещений, которые сейчас занимают 13 комитетов и подведомственных им ГУПов. Недвижимость планируют продать после переезда.
Впрочем, областным чиновникам необязательно договариваться с городом — свободной площади в первой очереди комплекса (187,5 тыс. м2) и так хватает.

Лучшие условия

Гендиректор " Knight Frank Петербург " (брокеры "Невской ратуши") Николай Пашков считает, что переезд областной администрации положительно скажется на всем проекте, поскольку повысит привлекательность бизнес–центра среди арендаторов: "Две власти лучше, чем одна".
По оценке начальника отдела маркетинга и развития ГК "Балтийский лизинг" Евгения Колесова, срок лизинга для данного объекта должен быть не менее 7 лет, авансовый платеж не превысит 10–15% стоимости объекта. Регулярные платежи по данной сделке могут быть на уровне 55–60 млн рублей в месяц. "Поскольку ВТБ заинтересован в окупаемости объекта, уверен, что "ВТБ–Лизинг" сможет предложить для правительства Ленобласти привлекательные условия как по сроку лизинга, так и по стоимости финансирования", — полагает он.