В Петербурге открылась редкая вакансия – технический евангелист

Автор фото: guykawasaki.com
Гай Кавасаки, экс-евангелист Apple

В Петербурге вперые открыты вакансии технических евангелистов – специалистов по распростанению информации о продуктах в IT-сфере и формированию лояльной аудитории.

Впервые в истории кадрового рынка Петербурга появились официальные запросы по вакансии "технический евангелист", сообщает портал HeadHunter. Раньше единичные вакансии евангелистов появлялись только в Москве. А в мировой практике профессия известна давно. Первыми в истории IT-евангелистами считают Гая Кавасаки и Майкла Боича из компании Apple, которые продвигали компьютеры Macintosh еще в 1980-е годы.
Работа евангелиста заключается в широком распространении информации о каком-либо инновационном продукте или серии продуктов в сфере информационных технологий, завоевании доверия и лояльности аудитории. Чтобы стать техническим евангелистом, необходимо идеально разбираться в выбранном секторе информационных технологий, иметь опыт самостоятельной разработки программных продуктов и склонность к просветительству. Также обязательным требованием является подтвержденное успешное присутствие в профессиональных социальных сетях, желательно — опыт ведения блога в технической сфере. Кроме того, необходимо свободное владение английским языком. Как показывает мировой опыт — лучшими "проповедниками" становятся искренние фанаты продвигаемого продукта. IT-евангелист пишет статьи, ведет блоги, проводит семинары и вебинары, демонстрации и презентации, ведет переговоры.
Технический евангелист — профессия престижная и высокооплачиваемая. Например, в появившейся в Петербурге вакансии указана зарплата от 90 тыс. рублей в месяц, не считая премий, многочисленных дополнительных бонусов и расширенного социального пакета. В Москве зарплаты евангелистов могут превышать 200 тыс. рублей в месяц.
Известные IT-евангелисты — Роберт Скобл (Robert Scoble) из Google, Брайан Келлер (Brian Keller) из Microsoft, Пол Рогет (Paul Rouget) из Mozilla и многие другие.