Туалеты в Петербурге весь день будут работать бесплатно

Автор фото: Trend/Денис Вышинский

Петербург 19 ноября отметит Всемирный день туалетов — общественные туалеты "Водоканала" (это более 600 уборных) сегодня будут работать бесплатно. При этом жителям города не стоит забывать, что "Водоканал" отвечает отнюдь не за все туалеты в городе, многие из них находятся в ведении коммерческих организаций, которые вряд ли будут отмечать праздник туалета.

Вход в общественные туалеты, которые обслуживает ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга", в понедельник будет бесплатным, сообщает пресс-служба предприятия.
В хозяйственном ведении "Водоканала" сегодня находятся около 800 общественных туалетов, в эксплуатации — почти 650. Это стационарные, сетевые модульные, модульные туалеты с накопительными емкостями для установки в садах и парках, передвижные санитарно-гигиенические комплексы, передвижные кабины и туалеты типа "писсуар". При этом предприятие отвечает не за все городские общественные туалеты, часть из них контролируют другие коммерческие организации.
По данным "Водоканала", еще в 2005 году на один туалет приходилось 31,72 тыс. человек, в 2007 году эта цифра упала до 9,27 тыс. человек, в прошлом году общественные туалеты предприятия посетили 6,63 тыс. человек. При этом на одно посадочное место в туалете в 2005 году приходилось 3,17 тыс. человек, сейчас — лишь 558.
День 19 ноября был объявлен Всемирным днем туалета в 2001 году. Тогда в Сингапуре проходила конференция по проблемам туалетов. На конференцию съехались более 200 делегатов из Европы, Азии и Северной Америки. По итогам встречи они создали Всемирную туалетную организацию (World Toilet Organization), которая и придумала праздник.