Борис Грызлов возглавил "Росатом" вместо вице-премьера Дмитрия Рогозина

Автор фото: Trend/ Евгений Асмолов
Россия, Санкт-Петербург. V Медиафорум Всероссийской политической партии "Единая Россия". Работа на Медиафоруме. На снимке: Борис Грызлов, лидер партии "Единая Россия".

Глава высшего совета "Единой России" Борис Грызлов возглавил наблюдательный совет госкорпорации "Росатом". На этом посту он сменил вице-премьера Дмитрия Рогозина. Указ о назначении подписал президент России Владимир Путин.

Российский президент Владимир Путин 10 ноября подписал документ о назначении председателя высшего совета  "Единой России" Бориса Грызлова главой наблюдательного совета "Росатома". Указ о назначении размещен в базе документов на сайте Кремля. Документ вступил в силу в день подписания.
Информация о назначении Грызлова главой наблюдательного совета "Росатома" появилась в воскресенье вечером. Российские СМИ ссылались "на два источника, знакомых с ситуацией".
Наблюдательный совет является высшим органом управления "Росатома". Он определяет стратегию развития компании. Борис Грызлов стал первым председателем наблюдательного совета одной из госкорпораций, который не занимает должностей в органах исполнительной власти. Помимо Грызлова, в совет входят восемь человек, среди них министр энергетики Александр Новак, помощник президента Юрий Трутнев и генеральный директор "Росатома" Сергей Кириенко.
Указ №1509 "О членах наблюдательного совета государственной корпорации по атомной энергетике "Росатом" президент России Владимир Путин подписал еще 10 ноября.
Рогозин выразил желание уйти с занимаемого поста, так как он одновременно считается куратором отрасли в правительстве и входит в состав одной из подотчетных ему структур - это беспрецендентный случай в мировой практике, отмечают эксперты.
Борис Грызлов стал главой наблюдательного совета госкорпораии, не занимая должностей в органах исполнительной власти в этой области.