Комитет по строительству Петербурга: при строительстве стадиона сэкономили 6 млрд рублей

Автор фото: Борисов Арсений
стройка стадиона газпром арена

Представитель комитета по строительству Петербурга Александр Литвиненко заявил, что город сэкономил 6 млрд рублей при строительстве стадиона для "Зенита", получив 30%-ю скидку от подрядчика.

Главный специалист комитета по строительству администрации Петербурга Александр Литвиненко заявил, что стоимость стадиона на Крестовском острове ошибочно оценивают в 43,5 млрд рублей. По его словам, авторы расчетов не учитывают 6 млрд рублей, которые город сэкономил в результате заключения с ЗАО "Инжтранстрой" контракта с 30%-й скидкой в 2008 году. Об этом Литвиненко заявил на заседании профильной комиссии Законодательного собрания по экономической безопасности.
Он напомнил, что стоимость работ при проведении повторного конкурса в 2008 году составила 23,5 млрд. Однако, по словам Литвиненко, подрядчик предложил скидку в 30%, что позволило сэкономить 6 млрд рублей из бюджета города. Александр Литвиненко заявил, что стоимость стадиона — 37,7 млрд рублей, и эта сумма точно не вырастет.  
Кроме того, Литвиненко добавил, что многие ошибочно определяют начальную стоимость как 6,6 млрд рублей. Именно такая сумма была заложена в адресную программу во время планирования бюджета на 2006-2008 годы. Однако чиновник отметил, что это была лишь предварительная сумма, потому что в бюджет заложили лишь часть расходов на проектирование и строительство.