Chicago Tribune: 72% проданных в III квартале 2012 года смартфонов работают на Android

Автор фото: Global look press

Почти каждый третий из четырех смартфонов, проданных в III квартале этого года, работает на платформе Android. Только компания Samsung продала 55 млн Android-смартфонов, увеличив долю операционной системы на мировом рынке до 72,4%, в то время как доля конкурентной Apple упала до 13,9%.

Почти три из четырех смартфонов, проданных в III квартале 2012 года, работают на операционной системе Android от Google. По данным компании Gartner, система Android заняла 72,4% рынка операционных систем в отличие от 52,5% за аналогичный период прошлого года, пишет Chicago Tribune.
Большой прирост объясняется тем, что компании Samsung в III квартале этого года удалось продать 55 млн смартфонов, которые работают на платформе Android. Между тем, Apple, чьи устройства работают на операционной системе IOS, продала более 23,5 млн за тот же период, по сравнению с 17,3 млн год назад. Доля операционной системы Apple на рынке упала с 15% в 2011 году до 13,9% в 2012.
Исследования и анализ фирмы Gartner Inc показали, что это может быть связано с тем, что покупатели во всем мире решили повременить с покупкой смартфонов до тех пор, пока новая версия iPhone 5 придет в их страны. Исследователи говорят, что IV квартал 2012 года для компании Apple будет сильным и поможет вернуть свою долю на рынке.
С телефонами Microsoft на операционной системе Windows происходит то же самое из-за намерения клиентов отложить покупку смартфонов Windows Phone 7 до выхода новой версии Phone 8. Это привело к снижению прибыли по сравнению со II кварталом этого года, однако с выходом Windows Phone 8 в этом месяце производитель может восстановить некоторые утраченные на рынке позиции в течение IV квартала.
В целом, продажи смартфонов выросли почти на 47% в III квартале по сравнению с прошлым годом. Сегодня на смартфоны приходится около 40% продаж всех мобильных устройств, однако, по словам экспертов, в нынешний праздничный сезон покупок их продажи будут слабее — потребители осторожны с расходами, поэтому некоторые предпочитают смартфонам "таблетки" в качестве подарков, сообщается в докладе.