Петербург удержал второе по привлекательности место среди российских городов

Автор фото: globallookpress

Названы самые привлекательные города России. Вполне ожидаемо лидерами рейтинга стали Москва и Петербург, также в топ-5 вошли Новосибирск, Екатеринбург и Ростов-на-Дону. Наименее привлекательными оказались Каспийск, Дербент, Хасавюрт, Рубцовск (Алтайского края) и Новошахтинск.

На прошлой неделе в Москве был представлен рейтинг привлекательности российских городов за 2011 год. При создании рейтинга учитывались 13 основных показателей. И если итоговый результат не стал ни для кого неожиданностью - с большим отрывом от остальных городов первое место заняли Москва и Петербург - то среди лидеров в отдельных категориях оказались Тула, Грозный, Новый Уренгой, Мурманск, Нижневартовск, Подольск, Норильск, Одинцово, Пушкино, Ставрополь.
Рейтинг привлекательности российских городов за 2011 год представил Российский союз инженеров. Исследование коснулось 164 городов, население которых насчитывало в 2010 году не меньше 100 тыс. человек.
Всего для оценки общей привлекательности городов были использованы 13 категорий: динамика численности населения, демографический потенциал, уровни социального благополучия и материального благосостояния горожан, развитость социальной инфраструктуры, экономическое состояние городов, уровень развития жилищного сектора, доступность жилья, инновационная активность, уровни инженерной и внешней транспортной инфраструктуры, кадровый потенциал населения и природно-экологическая ситуация.
Только в пяти категориях Петербург попал в десятку лидеров. Лучше всего в Петербурге оказалась ситуация с социальной инфраструктурой (2-е место) и социальным благополучием жителей. Первый показатель, по мнению исследователей, отражает ситуацию с количеством детских садов и школ, достаточность врачей, больниц и поликлиник. Интересно, что первое место по развитию социальных учреждений занял Мурманск, а Москва с трудом попала в десятку - только 8-е место. Вычисляя уровень социального благополучия граждан, исследователи совместили показания об уровнях занятости, безработицы и преступности. Наиболее уверенными в своём будущем оказались жители Тулы и Нового Уренгоя, отодвинув москвичей и петербуржцев соответственно на 3-е и 4-е места.
Две столицы лидируют в области инноваций, если судить по количеству выданных горожанам патентов на изобретения и посчитать организации, занимающиеся научными исследованиями и разработками. По количеству квалифицированных специалистов Петербург также уступает только Москве. Это неудивительно, ведь именно в этих двух городах сконцентрированы крупнейшие вузы страны, а соответственно, научный потенциал и высококлассные специалисты.
А вот по росту численности населения вторую строчку рейтинга Петербург уступил Махачкале. Причём среднегодовой темп в столице Дагестана в 9 раз выше, чем в Петербурге, - 3,7% против 0,4%. Стоит отметить, что в Петербурге миграционный прирост с трудом покрывает естественную убыль населения, а в Махачкале в равной степени наблюдается и повышение рождаемости, и миграция из сельской и горной местности в город.
Небольшим утешением может послужить тот факт, что ни по одному из показателей наш город не попал в десятку аутсайдеров.
По мнению экспертов, Петербург, как и другие города-миллионники, прошёл этап аккумуляции ресурсов и начал развиваться качественно. Теперь высокая доходность экономики не считается основной характеристикой города. Петербург становится одним из центров инновационного развития с мощным кадровым потенциалом и растущей сферой услуг.