Промышленники заманивают рабочих высокими зарплатами, чтобы удержать ценный персонал

Автор фото: Яндолин Роман
Торжественная церемония закладки головного судна тылового обеспечения «Эльбрус» проекта 23120.

Количество открываемых вакансий в промышленности опережает объем предложения рабочей силы: 100тысяч человек — во столько оценивают кадровые агентства дефицит рабочих специальностей всех уровней квалификации на петербургском рынке труда.

Советский опыт

Острее всего нехватка кадров в судостроении. Местные предприятия завалены заказами на строительство надводных и подводных кораблей для Министерства обороны, а также "Росморпорта", размещающего в Петербурге заказы на строительство ледоколов.
Суда ледового класса строит в основном Балтийский завод. Год назад предприятие оказалось на грани банкротства и растеряло часть персонала. Поэтому здесь особенно остро ощутили кадровый голод, как только ситуация с заказами кардинально изменилась. В начале октября Балтзавод заложил очередной ледокол, а в конце месяца объявил массовый набор персонала. Поскольку свободных кадров наиболее дефицитных специальностей на рынке попросту не осталось, Балтзавод готов оплачивать обучение рабочих необходимым навыкам. Наиболее востребованные специальности в отрасли — слесари–монтажники, гуммировщики, трубопроводчики и трубогибщики.
Еще дальше пошли Адмиралтейские верфи — с ноября они не только оплачивают 22 ученикам обучение в городском судостроительном лицее № 25, но и платят им стипендию в размере 20 тыс. рублей в месяц.
"Предприятие и прежде заказывало у учебных заведений подготовку специалистов, но стипендию из своего кармана не платило, сейчас мы возвращаем эту забытую с советских времен практику", — пояснили на Адмиралтейских верфях.
Выпускники лицея должны будут отработать на предприятии 3 года, а если откажутся, то им придется вернуть средства, потраченные на их обучение. Конечно, добровольно возвращать деньги захотят не все, отмечают промышленники, придется идти в суд, но, как правило, суды встают на сторону работодателей. Они получают назад свои деньги, правда только малыми частями, в течение нескольких лет.

Плата за голову

Кадровую жажду, правда не столь сильную, испытывают и другие промпредприятия города. Например, МЗ "Арсенал" обещает выплатить сотруднику премию — 3,5 тыс. рублей, если он приведет на завод ценный кадр.
Вследствие кадрового дефицита зарплаты рабочих растут быстрее, чем у инженеров. Месячный заработок дефицитного рабочего сегодня в Петербурге — 50–70 тыс. рублей, а средний инженер получает 35 тыс. рублей.
"Предлагаю выпускникам вузов устраиваться рабочими, и некоторые соглашаются, — говорит Владимир Смирнов, заместитель гендиректора по персоналу МЗ "Арсенал". — Среди инженерно–технических работников есть выбор, а найти рабочего в Петербурге почти невозможно, приходится везти из других регионов. На заводе сейчас около 100 вакансий по рабочим специальностям".

Обед за счет хозяина

Привлечь рабочего хорошей зарплатой — это полдела, надо еще его удержать хорошими условиями труда и соцпакетом, считают на Кировском заводе. "С сентября мы выплачиваем рабочим дотации на питание, — сообщили на заводе. — Совокупные расходы превысят в 2013 году 25 млн рублей". Это примерно 4 тыс. рублей на каждого сотрудника.