Оппозиционер Сергей Давидис задержан у Замоскворецкого суда за попытку вручить картину "Сдирание кожи с продажного судьи"

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Оппозиционеры из "Комитета 6 мая" Сергей Давидис и Мария Архипова задержаны у Замоскворецкого районного суда. Они намеревались вручить судье, приговорившему фигуранта дела о беспорядках на Болотной площади Максима Лузиняна к 4,5 года заключения, репродукцию картины Герарда Давида "Сдирание кожи с продажного судьи".

У Замоскворецкого суда столицы задержаны Сергей Давидис и Мария Архипова, сообщается на сайте проекта OVDINFO. Оппозиционеры пришли к зданию суда, чтобы вручить подарок судье Андрею Федину - репродукцию картины Герарда Давида "Сдирание кожи с продажного судьи".
Судья Федин в прошлую пятницу приговорил фигуранта "Болотного дела" Максима Лузянина к 4,5 года лишения свободы за участие в массовых беспорядках и применение насилия в отношении представителя власти.
Лузинян единственный из фигурантов дела признал свою вину. Федин был не первым из судей, кому попытались вручить "Сдирание кожи". В августе этого года сторонники экс-премьера Украины Юлии Тимошенко принесли картину на судебное заседание по "газовому делу".
Видео: "Вести"