Оппозиционер Алексей Навальный назвал жилинспектора Петербурга жлобом

Автор фото: Свистунова Валентина
Российская Федерация. Москва. Марш Миллионов. Акция оппозиции 15 сентября. Блогер, создатель сайта РосПил Алексей Навальный.

Политик Алексей Навальный начал борьбу с жилищной инспекцией Петербурга, глава которой отказался принимать обращения граждан, направленные через сайт РосЖКХ. "Не везёт Питеру с властью. И губернатор у них - жлоб, и жилинспектор тоже", - пишет Навальный и предлагает собирать компромат на инспектора.

За две недели через сайт в адрес инспекции поступило 912 обращений. Однотипных, как подчеркивается в письме начальника ГЖИ Виктора Зябко, сообщает Neva24. На сайте РосЖКХ приводятся типовые бланки заявлений в жилищные органы, куда гражданам остается только вписать суть своей проблемы.
Оказывается, пишет Зябко, обращения, отправленные с сайта, не зарегистрированного как СМИ и не являющегося официальным сайтом органа власти, основаниями для проверки не являются. Обращаться граждане могут только лично. Или направлять обращения в госорганы и должностным лицам — видимо, письменно. Электронная почта пока что, надо полагать, у жилинспекторов считается вещью сомнительной, если не подозрительной.
Но это еще не все основания для отказа. На главной странице портала РосЖКХ, обратил внимание Виктор Зябко, эмблема "построена с использованием герба РФ в качестве геральдической основы, что является нарушением закона "О государственном гербе РФ". К тому же "не допускается эксплуатация государственной информационной системы без надлежащего оформления прав на использование ее компонентов, являющихся объектами интеллектуальной собственности", что бы это ни значило.
Проще говоря, это, надо полагать, значит: ваши обращения мы за обращения не считаем, и работать по ним не будем. Тем более что герб у вас неправильный. При этом главный жилищный инспектор России Николай Васютин днем ранее в письме региональным коллегам специально попросил "проявить выдержку и понимание ситуации, все поступающие обращения принять к учету, проанализировать, свести по группам и дать аргументированные ответы заявителям".
"Во всех регионах жилинспекция работает с жалобами от РосЖКХ и только это вот ленивое тело пытается отмазаться от работы и пишет нам какую-то ахинею об компонентах государственной информационной системы, том, что РосЖКХ не зарегистрировано как СМИ и неправильно использует герб РФ, — пишет Навальный. — Ужас какой, на 5-миллионный город ему 912 дополнительных обращений пришло. Зябко сбивается с ног, и ему некогда выпить и съесть котлетку".
Кстати, Neva24 в этот же день пыталась выяснить в Жилищной инспекции Петербурга, а также Жилищном комитете данные о жалобах с РосЖКХ и отношении к ним чиновников. В ведомствах отказались что-либо говорить, потребовав прислать запрос, на который обещали "ответить в установленные сроки", по традиции полагая, что если ничего не говорить, то никто ничего и не узнает. Однако письмо Зябко является вполне красноречивым ответом. Николай Васютин в своем письме писал, что письма через РосЖХК, по его мнению, — "явная попытка оппозиционных кругов дискредитировать органы власти". Скорее, это, конечно, попытка заставить органы власти работать, но попытка удалась — Виктор Зябко, в общем, органы власти своим ответом именно что дискредитировал.
А пока Навальный пообещал Жилинспекции "обрушить на нее гнев и возмездие в виде миллиона жалоб" и призвал "если у кого-то есть сведения о незаконных делишках подозреваемого В.М. Зябко", присылать их. "Поработаем с ним", — заключил блогер.
Всего, по статистике РосЖКХ, за две недели через сайт было отправлено 96380 заявлений. Петербург — на третьем месте по количеству жалоб — 2635, следом за Москвой и Московской областью.