Der Spiegel: "Газпром" получит доступ к немецким потребителям

Автор фото: Global look press

Российская государственная компания "Газпром" обменяется активами с немецким конкурентом BASF, чтобы получить доступ на рынки Западной Европы. Немецкая сторона, в свою очередь, получит долю в сибирских месторождениях газа.

Крупнейшее в мире химическое предприятие BASF и российский монополист "Газпром" частично обменяются активами. BASF получит 25%-ю долю в газовых месторождениях в Западной Сибири, а "Газпром", в свою очередь, увеличит с 50% до 100% долю в компаниях по сбыту природного газа, в том числе в компании Wingas, пишет Der Spiegel.
С обменом исполняется мечта "Газпрома": "Увеличение доли в предприятиях по торговле и хранению газа позволит нам выйти на рынок розничной торговли в европейских странах", — заявил глава компании Алексей Миллер.
Однако до сих пор неясно, завершится ли дело. Федеральное правительство Германии оставляет за собой право вето. "Федеральное правительство будет рассматривать сделку в рамках ее внешнеэкономических возможностей", — сообщил пресс-секретарь Министерства экономики страны.
По статье 53 "Закона об иностранной торговле" правительство имеет право наложить вето на покупку немецкими компаниями акций компаний из стран, которые не входят в Евросоюз. Предпосылкой для использования права вето может служить то, что "приобретение угрожает общественному порядку или безопасности Федеративной Республики Германия". В большинстве случаев это касается инвестиций в оборонные предприятия, но также может применяться к инфраструктурным и энергетическим компаниям.
Если соглашение будет достигнуто, "Газпром" укрепит свое положение в Западной Европе. На европейском рынке у компании уже доминирующая позиция. Через "Северный поток" в Балтийском море компания поставляет газ непосредственно в Германию сразу по двум веткам, а 7 декабря начнется строительство "Южного потока" по дну Черного моря. Газопровод позволит "Газпрому" получить легкий доступ на южноевропейский рынок.
Впрочем, как полагают финансовые эксперты, для BASF сделка также будет прибыльной. Например, дочернее предприятие Wintershall совместно с "Газпромом" откроет еще два участка Уренгойского месторождения в Западной Сибири. Кроме того, сообщается, что у российского партнера есть возможность увеличить свою долю в предприятии до 50%.